Вы здесь

Въездные ворота Якутии «украшает» реклама самогона

11 июля 2022 в 14:30Рубрика: Акценты

Возвращаясь из экоавтопробега с Байкала, команда ТайгаПост притормозила у административной границы Республики Саха. Издание расскажет, как она выглядит в год 100-летия ЯАССР.

Когда в конце мая мы ехали из Якутска, после ночевки в Нерюнгри, смотрели во все глаза, стараясь не проскочить границу Республики и Амурской области. Где она примерно находится и как выглядит, знали. Но это не помешало проехать мимо, не заметив указатель и металлические сэргэ в сплошной «зеленке». Они находятся слева, пониже дороги, что обусловлено горным рельефом местности. Так что с правой полосы обратить внимание трудно.

Но когда возвращались с Байкала, нашли указатель и встали на площадке. Увы, но даже в год 100-летия ЯАССР въездную группу никто не додумался привести в порядок. Годами указатель «Республика Саха (Якутия)» заклеивали рекламными объявлениями. Причем грешить на чужаков не стоит. Да, там были, к примеру, хабаровские и донецкие рекламы, многие касающиеся автопутешествий и покупки автомобилей, но немало места заняли и наши: «Якутоптторг», «Сандалы», «Сахаслед» и т.д. Тут же затесалась и реклама самогона.

Расположенные ниже металлические сэргэ расписаны путешественниками в стиле «Здесь был Вася». Понятно, что за всеми дураками не уследишь, тем более, сначала своих надо воспитывать. Но в год 100-летия Республики надо было проверить, как выглядят ее главные дорожные ворота.

От границы до Якутска порядка 900 км. За 90 до переправы через Лену находится гидрологический парк «Булуус». Входной билет для взрослых 250 рублей. Место вполне приличное, с деревянными дорожками и удобными беседками, где можно провести пару часов или целый день.

Спустившись на несколько десятков метров, попадаешь в уголок зимы среди якутского лета. Лед в долине может растаять лишь в августе, и то, если сезон был очень жарким. Здесь бьет источник с неимоверно вкусной водой, которой запасаются гости.

Булуус находится в ведении индивидуального предпринимателя, и, в целом, состояние порадовало. Но тот минимум информации, что находится у ворот, не вызовет интереса у путешественника: вода очищается, проходя через породы… После такого вы бы свернули в Булуус, если бы никогда о нем не слышали? Где образы, легенды? В общем, продавать свои красоты мы не научились.

Через 10 км от Булууса по трассе находится еще один удивительный уголок природы Центральной Якутии – каньоны Курулуура. Но на землю опускался вечер, и мы поспешили на паром в Нижний Бестях. В очередной раз с благодарностью вспомнили экс-председателя правительства Якутии Владимира СОЛОДОВА, сумевшего навести порядок на переправе. Очередь с километр рассосалась за полчаса. И мы направились в Якутск.

За эти 22 дня мы проехали 7952 км – в среднем около 400 в сутки. Примечательно, что за предыдущие 10 месяцев своего водительского стажа Айталина проехала чуть больше. Нам не удалось, заправляясь только газом, пройти маршрут от Лены до Байкала. Тысячекилометровый участок от Нерюнгри в Якутии до забайкальского Чернышевска стерилен от газовых заправок. Но если на нем появится хотя бы пара, автопутешествие может стать более экологичным.

Самый дешевый газ был в Чите – 22,50 за литр. Но тогда мы заправлялись на передвижной станции с грузовика. На стационарных АГЗС топливо свыше 28 рублей. Самый дорогой газ был в Томмоте – 37 рублей за литр и на двух заправках Нерюнгринского района – 35 за литр. В среднем по трассе цена варьируется от 28 до 30 рублей.

Если в Чите разброс в цене на газ составлял порядка 6 рублей, то в Якутске лишь несколько десятков копеек – 24,5 – 24,8 рублей за литр. Так что этот рынок в Якутске можно считать самым устоявшимся и выверенным, без резких скачков. Самый же дорогой бензин АИ-95, к нашему удивлению, был под Читой – 59,5 рублей за литр. Правда, в Забайкалье были заправки и по 53 рубля. Самый дешевый 95-й видели в Иркутской области – 46,5 рублей за литр. Но это была частная заправка на трассе с резко выбивающейся из среднего ряда ценой. Так что мы рисковать не стали.

В поисках газа бензобак тоже держали полным, старались заливаться на федеральных сетевых станциях. Самый дешевый АИ-95 был на «Роснефти» все в той же Иркутской области – 50,40 за литр. Стоило переехать границу с Бурятией, как он тут же вырос на 15 копеек. Что касается Якутска, то в среднем в отличие от газа здесь самая дорогая цена на ГСМ: 95-й порядка 58 рублей с небольшими вариациями.

Далее расскажем, как сеть АГЗС будет развиваться в Якутии, следите за нашими публикациями.

Источник: ТайгаПост, при поддержке АО «Саханефтегазсбыт», АО «Сахатранснефтегаз»

«А где ракетница?». Во время автопробега ТайгаПост встал перед медведем

Шаманка, Дом Совы, землетрясение. Автопробег ТайгаПост побывал на Ольхоне. Часть 5

Бесплатный паром на Байкале, Надеинские камни, Култук и другие открытия ТайгаПост. Часть 4

Километры радости: спасенные лисята и признание дальнобойщиков. Часть 3

По следу Путина. ТайгаПост выскочил на «Амур», где газом и не пахло. Часть 2

ТайгаПост отправился «газовать» по Сибири

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?