Вы здесь

Василий Ефимов: «Договор между АЛРОСА и ФРИ – важная веха в развитии экосистемы республики»

31 января 2023 в 16:18Рубрика: Акценты

30 января стало известно о подписании договора между АЛРОСА и Фондом развития инноваций Якутии, в соответствии с которым компания в течение ближайших трех лет выделит 100 млн рублей для поддержки проектов, направленных на импортозамещение программного обеспечения. Директор Фонда развития инноваций республики Василий Ефимов назвал это событие «важной вехой в развитии инновационной экосистемы республики».

«Мы уверены, что решения, которые будут предложены нашими специалистами, найдут применение не только для алмазодобычи, но и в других отраслях промышленности. Это взаимодействие, где выгоду получают все участники процесса, одновременно развивая инновационную экосистему Якутии», — отметил директор ФРИ.

Фонд развития инноваций поможет АЛРОСА выбрать лучших исполнителей. Для этого будет создан специальный Совет, в который войдут представители алмазодобывающей компании и ФРИ. Совет будет утверждать перечень IT-проектов, технические задания, объем финансирования и график реализации и т.д.

Как отметил Василий Ефимов, АЛРОСА ведет большую работу по цифровой трансформации собственными силами, и привлечение дополнительных кадров при участии ФРИ, с его экспертизой и знанием отрасли, позволит значительно ускорить процессы.

Для ИТ-отрасли работа в рамках этого договора, по мнению Ефимова, означает, прежде всего, новые рабочие места для сотрудников и ускорение развития компаний.

«Специалисты ИТ-отрасли получат возможности применять свои знания. Мы также прогнозируем увеличение объема контрактов и выручки наших компаний, которые после разработки и внедрения своих продуктов в АЛРОСА, ожидает рост запросов от других горнодобывающих предприятий», — сказал директор ФРИ.

Он подчеркнул, что развитие ИТ-сектор экономики республики – важнейшая задача и одно из приоритетных направлений развития региона. По поручению Главы Якутии Айсена Николаева, разработана государственная программа «Инновационное и цифровое развитие в Республике Саха (Якутия) на 2020 – 2024 годы», целью которой является ускоренное внедрение инновационных и цифровых технологий в целях повышения качества жизни и благосостояния якутян. Динамичное развитие отрасли в республике – результат целенаправленных усилий региональной власти.

Источник: ЯСИА

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?