Вы здесь

«Валера, ты нормальный мужик, но, к сожалению, стал депутатом» - откровения Валерия ЛЮТОГО

Валерий Лютый, Афганистан, 1982 год

27 мая 2021 в 19:13Рубрика: Акценты

Неожиданности не перестают покидать праймериз «Единой России» в Якутии. Руководитель регионального ОНФ Валерий ЛЮТЫЙ, заявивший о своем намерении покинуть внутрипартийное голосование, неожиданно изменил свое решение. ТайгаПост расскажет, что его на это подвигло.

Руководитель исполкома республиканского отделения ОНФ, народный депутат Якутии Валерий ЛЮТЫЙ чистосердечно рассказал корреспонденту ТайгаПост, как для него проходит праймериз «Единой России». В эти дни ЕР определяет партийного кандидата на выборы депутатов Государственной Думы, что пройдут в сентябре. Лютый заявился в обе категории праймериз – в одномандатном избирательном округе Якутии и по партийному списку.

Как выяснилось, полученные в Афганистане ранения вынудили его сняться с внутрипартийной гонки, а пандемия вернула обратно.

Валерий ЛЮТЫЙ:

- Скажу честно, меня попросили участвовать в праймериз, хотя внутренне тогда я не чувствовал сил для этого. Какими мотивами руководствовались люди, сделавшие мне  такое предложение, гадать не стану. Возможно, они просто хотели усилить конкурентную борьбу на праймериз.

- Вас попросили или все же заставили, поскольку являетесь членом фракции ЕР в Ил Тумэне?

- А кто меня может заставить? Я не член партии, хотя да, состою во фракции. После предложения участвовать в праймериз много думал и согласился. Как говорится, аппетит приходит во время еды, и постепенно втянулся в борьбу.

Но в середине мая подошла моя очередь на операцию. Направление получил давно. Мне нужно удалить осколок гранаты, застрявшей возле сонной артерии. Поэтому я принял решение снять свою кандидатуру с праймериз. Но тут вмешалась пандемия: в республиканской больнице, куда меня направили на госпитализацию, вспышка ковида, прием пациентов закрыт на неопределенное время. Раз такое дело, решил остаться в списке участников праймериз. Сейчас сконцентрировался на этом.

- Валерий Алексеевич, осколок у сонной артерии – это привет из Афгана?

- Да. Я там проходил срочную службу. До армии занимался боксом. И меня призвали в батальонный разведвзвод. В нашем подразделении были большие потери. Но не потому, что мы были плохо подготовленные, а потому что всегда там, где стреляют. Наш взвод всегда шел впереди батальона, разминировал дорогу, вычислял снайперов, первым вступал в бой.

И в 1982-м я был уже сержантом. Во время одного такого боя-столкновения под Чарикаром передо мной разорвался снаряд от гранатомета. Первое ранение у меня было легким, а в этот раз получил тяжелые осколочные раны в область руки, разворотило лицо. Были выбиты зубы, сломан нос. Достали все осколки, кроме того, что застрял возле сонной артерии. Его сначала даже не заметили, обнаружили много позже.  За десятилетия он закапсулировался, но врачи говорят, что его нужно удалить - осколок двигается. Сначала нужно сделать операцию на сломанном носе, чтобы увеличить кровоток. Потом пройти курс лечения и затем уже подбираться к сонной артерии.

- Видимо, с вами в 1982-м работали хорошие врачи – следы от ранения на лице незаметны.

- Мне сделали пластику лица. А так, оно было все разворочено. Из Афганистана меня переправили в госпиталь в Ташкент. Там был большой поток раненых, и спасали тех, кто был на грани смерти. А я, несмотря на такие ранения, видимо, был достаточно живой. Меня залатали немного и сказали, что будут ампутировать левую руку – начиналась гангрена.

И вот лежу я в спортзале под баскетбольным кольцом, вокруг ребята без ноги, руки… По молодости и дурости подумал: «А, режьте, зато героем вернусь». На мое счастье тем же вечером был борт в Ригу, на котором меня отправили. Там в Институте микрохирургии врачи спасли руку. Но служба моя на этом закончилась – комиссовали.

- Давайте вернемся к праймериз. То есть, если бы вам не предложили, вы бы не стали в нем участвовать?

- Честно скажу, я хотел поддерживать Сахамина Милановича (Афанасьев, министр экологии Якутии – прим.ред.). Когда он не пошел на праймериз, меня закусило, и я зарегистрировался.

- Вы состоявшийся в жизни человек. Награждены медалью «За отвагу» и медалью ордена 2-й степени «За заслуги перед Отечеством». Активная общественная жизнь. Оно вам надо еще это депутатство? Сначала Ил Тумэн, теперь в Госдуму собрались.

- Недавно мне сказал один человек: «Валера, ты нормальный мужик, но, к сожалению, стал депутатом» (смеется). Типа я икру там ложкой ем, деньги получаю огромные. Да я свои только трачу! В Ил Тумэне у меня ни зарплаты, ни служебного автомобиля, ни каких-то депутатских льгот. Там несколько моих законопроектов по льготам для ветеранов, землям для многодетных, которые хотелось бы довести.

Ну, а почему в Государственную Думу, да еще от «Единой России»… Не «Единая Россия» во всем виновата, а те депутаты, олигархи, которые там находятся. Ветеранами какая-то девочка занимается, и так по многим другим направлениям.

Я считаю, что северянам нужно вернуть прежний возраст выхода на пенсию. Нельзя проблемы экономики решать за счет тех, кто живет и работает в суровых условиях. Я не стесняюсь об этом говорить, хотя, как вы сказали, в Ил Тумэне являюсь членом фракции «Единая Россия». Нужно, чтобы в Госдуму пришли люди, которые не боятся говорить, поднимать неудобные проблемы.

Я десять лет являюсь руководителем исполкома республиканского отделения ОНФ. Много работаю с гражданами, знаю, на что нужно обратить внимание. Многие проблемы не решаются, потому что не позволяет федеральное законодательство. Да хоть тех же собак взять… И абсолютно не важно, как называется твоя партия.

- Вы надеетесь победить в праймериз?

- Конечно, я не такой раскрученный, как, к примеру, Галина Данчикова. Но я из донских казаков, а донские казаки не сдаются – или грудь в крестах, или голова в кустах.

Справка ТайгаПост:

Лютый Валерий Алексеевич родился 17 июля 1962 года в г. Шахты Ростовской области. Специальность: судовождение на внутренних водных путях. Руководитель Регионального исполкома ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА в Республике Саха (Якутия), депутат Ил Тумэна.

Трудовая деятельность:

1981-1983 гг. - рулевой моторист Жатайского ССЗ ЛОРПа;

1983-1986 гг. - экспедитор ОМТС Жатайского ССЗ ЛОРПа;

1986-1987 гг. - инструктор Ярославского райкома ВЛКСМ г. Якутска;

1987-1990 гг. - председатель Ярославского районного комитета ДОСААФ Якутского обкома ДОСААФ;

1990-1994 гг. - генеральный директор производственно-коммерческого объединения "Аспект";

1994-1995 гг. - директор московского представительства ПК "СКЭМ";

1995-1996 гг. - главный инженер по маркетингу ООО "Легион";

1996-1999 гг. - генеральный директор ЗАО ТВК "Арсенал";

1999-2003 гг. - директор ООО "Сахазолотострой";

2005-2007 гг. - индивидуальный предприниматель;

2007-2008 гг. - председатель ЯГО ООО РСВА;

2008-2014 гг. - индивидуальный предприниматель;

2014 г. - по наст. вр. - руководитель Регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта в РС (Я).

Награжден медалью "За отвагу", медалью ордена 2-й степени "За заслуги перед Отечеством", Благодарственным письмом Президента РФ, знаком отличия "Гражданская доблесть", Грамотой Президиума Верховного Совета СССР.

Источник: ТайгаПост

"У меня задание Москвы добиться возбуждения уголовных дел в Нерюнгри" - Валерий Лютый

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?