Вы здесь

В ЮЯЭС пролили свой свет на выборы в Алданском районе

На фото: директор ФАО «ДРСК» «ЮЯЭС» Александр Кулёмин

26 октября 2021 в 13:49Рубрика: Акценты

«Южно-Якутские электрические сети» опровергли сообщение о том, что темные окна в домах жителей Алданского района повлияли на результаты выборов депутатов Госдумы. ТайгаПост расскажет, какой позиции придерживаются энергетики.

Поводом для опровержения, а именно под таким названием поступил материал в редакцию ТайгаПост, стала наша публикация «Партия, утратившая власть. Причины выбора в самом протестном районе Якутии» от 5 октября . В ней издание беседовало с председателем Алданского горсовета Николаем Мироновым. Говорили о причинах, по которым «Единая Россия» проиграла сентябрьские выборы в районе.

На фото: Николай МИРОНОВ

«Уже два года все жители каждый день открывают WhatsApp, чтобы узнать будет ли завтра у них отключение света! Два года ДРСК ЮЯЭС («Южно-Якутские электросети») проводят замену своего хозяйства, и все это время район живет по их графику. Да, появляются новые опоры и сети. Но перед выборами выпал снег, и всё – город опять остался без света. Некоторые многоквартирные дома стояли без электричества двое суток. Самое печальное, что конца краю отключениям этим не видно. И как вы думаете, будут в такой ситуации люди голосовать за власть?..», - заявил тогда Миронов.

В ЮЯЭС не стали опровергать, что жители Алданского района систематически подвергаются отключениям электричества. Но, по мнению компании, это не могло повлиять на отношение людей к власти.

Из опровержения:

"Руководство филиала АО ДРСК "Южно-Якутские электрические сети" опровергает заявление, высказанное в публикации «Партия, утратившая власть. Причины выбора в самом протестном районе Якутии», размещенной 5 октября в информационном издании «ТайгаПост» относительно того, что ограничения электроэнергии, повлияли на исход голосования на выборах в Государственную Думу. Данные не подтверждены никакими исследованиями и мнением членов избиркома».

Действительно, члены избиркома нам не жаловались на то, что свет постоянно пропадает. Но можно представить, с каким настроением в потемках люди собирались на избирательные участки, и как они потом выражали свое доверие к власти – читай, к «Единой России».

В опровержении также указано: «Приложенные фотографии упавших  опор, призванные продемонстрировать плачевное состояние энергообъектов,  не имеют никакого отношения к  объектам электросетевого хозяйства АО «ДРСК». На фотографии размещены опоры связи».

Допустим, что заваленные столбы действительно не входят в систему ЮЯЭС. Но так ли важно, какие именно столбы попали на фотографии? Ведь в ЮЯЭС подтверждают, что в дни, когда шло голосование, часть жителей района оставалась без электричества.

Из опровержения:

«По данным энергетиков, 16 сентября текущего года из-за налипания мокрого снега на провода произошли технологические нарушения в электрических сетях 35-110 кВ и аварийные отключения в распределительных сетях 6-10 кВ. Без электроснабжения оставалась часть бытовых потребителей в четырёх населённых пунктах Алданского района.

Работы на энергообъектах не прекращались весь вечер  16 сентября и всю ночь.  На утро 17 сентября большую часть последствий непогоды  энергетики восстановили путём перевода на резервные схемы питания. К вечеру 18 сентября (выборы проходили 17-19 сентября – прим.ред.) все аварийно-восстановительные работы были завершены. По состоянию на 06:00 19 сентября отключенных потребителей по причине технологических нарушений в сетях филиала  0,4 кВ и выше не обнаружено. Адресных индивидуальных заявок от населения по сетям 0,4 кВ не поступало, а работа избирательных пунктов, в единый день голосования, осуществлялась в штатном режиме.

«Отмечу, что на утро 17 сентября из-за налипания снега на провода без электроэнергии находились два избирательных пункта в городе Алдане и один в поселке Большой Нимныр, но в этот же день нарушение в подаче электроэнергии на эти участки было оперативно ликвидировано. В поселок Большой Нимныр доставлена передвижная дизельная электростанция  для поддержания нормальной работы избирательной комиссии участка  № 32 до устранения всех последствий непогоды на линиях 110 кВ «Большой Нимныр-Малый Нимныр», «Большой Нимныр-Юхта» и «Лебединый-Юхта.  Падения опор, повлекших отключения  пунктов голосования не было», - прокомментировал директор ФАО «ДРСК» «ЮЯЭС» Александр Кулёмин».

То есть, чтобы федеральные выборы в Алданском районе прошли нормально, в Большой Нимныр пришлось везти дизельную электростанцию. Вряд ли такое положение можно считать удовлетворительным. Ну, а слова Николая Миронова «Самое печальное, что конца краю отключениям этим не видно» подтверждаются Инстаграм-страницей ДРСК «ЮЯЭС» - она пестрит сообщениями о плановых отключениях электроэнергии.

Вот последнее на сегодня, 26 октября:

На фото: страница в Инстаграм ДРСК "ЮЯЭС" 

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?