Вы здесь

В Якутске запустили обновленную мультимедийную профориентационную выставку для школьников «Билет в будущее»

19 апреля 2022 в 19:07Рубрика: Жизнь +

Федеральный проект «Билет в будущее» включает несколько профориентационных мероприятий, которые помогают школьникам ориентироваться в мире профессий. В обновлённом формате проект реализуется с 2021 года, школьники смогли посетить профориентационные уроки, пройти онлайн-диагностику, мультимедийную выставку «Лаборатория будущего» и профессиональные пробы. Проект продолжает свою работу и с 18 по 20 апреля 2022 года в Якутске в историческом парке «Россия-Моя история» будет представлена крупная мультимедийная профориентационная выставка всероссийского проекта ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее».

Ключевая задача выставки — в интерактивной форме познакомить школьников с миром профессий, элементами различных отраслей и профессий, рынком труда, а также показать школьникам многообразие вариантов выбора специальности и помочь понять, в каком направлении им можно развиваться. Участниками выставки станут школьники из школ города Якутска и Намского района.

Уникальность проекта заключается в проведении мультимедийной выставки “Лаборатория будущего” на базе Исторического парка “Россия - моя история”. Выставка пройдет в игровой форме, в каждой среде участники познакомятся с профессиями будущего, будут проходить интерактивные тесты и собирать бинаты. Бинаты – это виртуальные карточки, с помощью которых участники получат финальный терабинат. Терабинат – это ключ к городу будущего, который участники строят по сюжету выставки. В рамках мультимедийной выставки дети посетят интерактивную инсталляцию, посвященную профессиям и профессиональной ориентации по 8 направлениям (средам), в каждом направлении 4 отрасли и более 40 профессий. Суммарно у участников выставки будет возможность познакомиться с более 30 профессиональными отраслями и более 300 профессиями. 

Второй этап выставки – это практическая профессиональная проба федерального оператора по «Социальному-предпринимательству». Во время профессиональной пробы у её гостей будет возможность создать свой проект.

«Общеобразовательные организации республики, которые не смогли стать участниками проекта «Билет в будущее» в этом учебном году получат такую возможность в следующем», - уточнил региональный оператор АНО ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки РС(Я)».

Напомним. «Билет в будущее» – Он реализуется по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» рамках национального проекта «Образование».

Цель Проекта – формирование осознанности и готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6-11 классов. Оператор проекта «Билет в будущее» – Фонд Гуманитарных Проектов.

Официальный сайт: bvbinfo.ru 

Пресс-служба ЦОПП РС(Я)

 

 

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?