Вы здесь

В Якутске  состоялось итоговое заседание Совета директоров Акционерной компании «Железные дорог Якутии»

27 декабря 2022 в 21:07Рубрика: Акценты

  27 декабря в Якутске состоялось впервые после пандемии очное заседание Совета директоров Акционерной компании «Железные дороги Якутии» под председательством Дмитрия Садовникова.

Члены Совета директоров заслушали доклад генерального директора АО «АК «ЖДЯ» Василия Шимохина о предварительных итогах деятельности за 2022 год.

За отчетный период   положительную  динамику  демонстрируют как количественные, так и качественные показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

По итогам 2022 года перевезено грузов   более 8,2 млн тонн, что на 9,0% больше, чем за 2021 год.  Грузооборот составил  2,1 млрд т-км, превысив показатели за прошлый год на 16%.  Пассажиров  перевезли  почти на 60 %  больше  -  261 тыс. человек. Пассажирооборот достигнет  234 млн пасс-км – это на 67% больше, чем в 2021 году.

Чистая прибыль АО «АК «ЖДЯ» ожидается в размере 75 млн рублей.

Советом директоров также  утвержден бюджета Общества на 2023- 2025 годы. Основными факторами, влияющими на формирование бюджета компании стали ожидаемые объемы перевозки грузов, продолжение популяризации пассажирских перевозок, необходимость замены и пополнения пассажирского парка компании.

На 2023 год объем перевозки грузов запланирован  в объеме около 9 млн тонн. Перевозка пассажиров запланирована в количестве 298,7 тыс. человек.

Председатель Совета директоров АО «АК «ЖДЯ» Дмитрий Садовников  отметил хорошую работу коллектива. Он поздравил команду ЖДЯ с достигнутыми в 2022 году результатами и  пожелал успехов и дальнейшей плодотворной работы на благо республики.

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?