Вы здесь

В Якутске нашли новое место для элитных лошадей, которых хотели пустить под нож

10 мая 2021 в 16:25Рубрика: Акценты

Сегодня в Якутске прошло совещание о судьбе ипподрома, который требует закрыть Минсельхоз России. Появилась надежда, что скакунов не пустят с молотка или под нож, сообщает ТайгаПост. 

Мэрия Якутска готова принять лошадей из закрываемого ипподрома АГАТУ. Сегодня врио ректора аграрного университета Константин Кривошапкин в очередной раз заявил, что не может идти против учредителя, а Минсельхоз России требует избавиться от непрофильного актива с без малого 90-летней историей. Такая позиция врио вызвало резкое осуждение участников совещания. Аплодировали же заместителю председателя правительства республики Михаилу НИКИФОРОВУ, который предложил сохранить ипподром до 26 июня, когда в Якутск приедет заместитель министра сельского хозяйства РФ. Ранее было принято решение о том, что ипподрому, ставшему настоящим символом Якутска, быть лишь до 15 мая.

Выступивший на совещании глава столицы Евгений ГРИГОРЬЕВ сообщил, что готов принять лошадей на ипподром Ус Хатына. Однако, здесь требуется провести определенную документальную работу. Кроме того, на Ус Хатыне только летние конюшни. Но Якутск, со слов Григорьева, готов построить и зимние.

Впервые о том, что якутский ипподром закроют, стало известно еще 9 февраля, но все было на стадии разговоров до конца апреля. А в начале мая вопрос поставили ребром: через две недели лошадей начнут продавать, а кому не улыбнется судьба, пустят под нож. Всего на якутском ипподроме сегодня содержатся около 30 скакунов, почти половина из которых чистокровные. Многие привезены из Европы и Штатов, стоимость каждой такой лошадки около 7 миллионов рублей. Кроме того, на ипподроме ведется племенная работа, многие годы выводят чистокровную якутскую скаковую породу.

Ипподром образован в 1935 году, его конюшни служат с довоенного времени. Конечно, они пришли в упадок. И в Минсельхозе России пошли по самому простому пути - закрыть. Константин Кривошапкин, подвешенный за приставку "врио", в ожидании утверждения в должности с учредителем спорить побоялся.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?