Вы здесь

В Якутске массово штрафуют расклейщиков объявлений

31 июля 2022 в 15:42Рубрика: Акценты

За неподходящее место можно сесть на 15 суток или неделю самому срывать объявления

Как сообщил ТайгаПост председатель Административной комиссии Якутска Феликс АНТОНОВ, с начала года за вандальную расклейку рекламы и объявлений в неотведенных местах выписано 232 протокола. Издание расскажет, что грозит «незнайкам» или продуманным нарушителям и где нужно клеить.

Сотрудники МУП «Горсвет» Якутска в очередной раз срывают объявления с опор уличного освещения. Как рассказали ТайгаПост в предприятии, едва закончили уборку по Окружному шоссе, как на столбах появились новые рекламы. И подобная ситуация по всему Якутску. Между тем, в столице не намерены с ней мириться, запустив на полную работу административной комиссии. 232 протокола говорят сами за себя…

В МУП «Горсвет» Якутска отметили, что в соответствии с ч.7 ст.26 Правил благоустройства территории ГО «город Якутск», принятых решением Якутской городской Думы от 30.06.2021 №РЯГД 30-1 опоры наружного освещения, защитные, разделительные ограждения, дорожные сооружения и элементы оборудования дорог должны быть покрашены, очищаться от надписей и иных информационных материалов, содержаться в исправном состоянии и чистоте.

Уборка вандальных объявлений и афиш проводится за муниципальный счет. Кроме того, они серьезно портят облик столицы. Но сейчас в Якутске достаточно уличных видеокамер, чтобы зафиксировать нарушение и установить личность вандала.

Так, 7 июля Административная комиссия рассмотрела дело 24-летнего уроженца Нюрбы, который наклеил объявление о выступлении артистов на опору освещения у дома 12 по проспекту Ленина. Молодой человек признал свою вину, сообщил, что не знал, что нарушает закон. Но получил штраф 1000 рублей. Примечательно, что если расклейщик не оплатит его в течение 60 дней, ему может грозить до 15 суток административного ареста или 50 часов (полная рабочая неделя) обязательных работ. Причем таких нарушителей обещают направить на уборку улиц Якутска от тех же вандальных расклеек.

В Окружной администрации изданию сообщили, что стенды для расклейки объявлений управляющие компании устанавливают в подъездах многоквартирных домов. Есть и специально отведенные зоны в общественных местах, адреса которых необходимо уточнять в территориальных управах.

По статье 6.19 КоАП РС (Я) за расклеивание и размещение вандальных объявлений, листовок, плакатов и афиш вне мест, специально отведенных органами местного самоуправления,  за каждое объявление нарушителям грозит штраф для граждан от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, для должностных лиц от 3 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц от 30 тысяч до 100 тысяч рублей. Повторное совершение влечет наложение штрафа для граждан от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Если же штраф не будет оплачен вовремя, грозит куда более суровое наказание.

В МУП «Горсвет» напоминают, что в Якутске продолжается реализация программы «Безопасный город», в рамках которой расширяется сеть камер уличного видеонаблюдения, способных зафиксировать любое правонарушение. И призывают горожан и гостей беречь столицу республики.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?