Вы здесь

В Якутске инструктор автошколы спас полицейскую собаку

20 апреля 2021 в 18:36Рубрика: Ух ты!

Сегодня, 20 апреля, на выезде с аэропорта Якутска на улицу Можайского случилось дорожное происшествие. Редактор ТайгаПост стала его невольным свидетелем.

Айталина НИКИФОРОВА:

- Мы с инструктором Олегом САЛИМОВЫМ из автошколы «Авангард» («Недра»), чьим курсантом я являюсь, выезжали со стороны рынка «Белое озеро» на улицу Можайского. Я была за рулем. Перед нами со стороны аэропорта поворачивал полицейский фургон, как вдруг задняя дверь открылась, и из автомобиля вывалилась овчарка. Машина не заметила потери «бойца» и поехала дальше. Удар об асфальт собаке пришелся на бедро, после чего она несколько раз перевернулась.

Я успела затормозить, Олег дал команду включить аварийную сигнализацию, а сам выбежал ловить собаку. Какое-то время овчарка явно была дезориентирована, на оживленной трассе лавируя между машинами и снова падая. Пока Олег ее ловил, я припарковалась у остановки. Овчарка оказалась хорошо дрессированной – придя в себя, послушалась команды Олега «к ноге» и последовала за ним в салон автомобиля. Моего инструктора не смутило, что собака измазалась в дорожной грязи и замарала ему салон.

Мы надеялись, что успеем догнать полицейский автомобиль, но его и след простыл. Тогда позвонили по 112 и сообщили о происшествии. Пес оклемался и мирно ожидал решения своей судьбы на заднем сидении. Олег все время с ним разговаривал: «Как тебя зовут? Какой красавец! Может, Граф?». Пес ухом не повел. Проверил его ошейник, на котором гордо рисовалось «Полиция».

Через несколько минут Олегу позвонили и попросили привезти собаку на улицу Очиченко в кинологический центр МВД. Послушно поехали туда. «Там тоже может пролегать экзаменационный маршрут», - приободрил меня Олег. И снова переключился на собаку: «Что говоришь? Не надо туда ехать, тебя уже шестой раз так теряют?..»

В Кинологическом центре вышли несколько полицейских посмотреть и забрать нашего четверолапого пассажира. Стали обзванивать подразделения, сообщили, что осталось узнать в службах ДПС и ИВС. Но мы торопились, через несколько минут у Олега было назначено время другому курсанту и оставили собаку там.

На обратной дороге Олег явно загрустил: «Эх, оставил бы себе такого красавца, а то вдруг еще раз потеряют. А какой умница!». А мне стало обидно за своего инструктора. Ему уже в спину, садившемуся в автомобиль, буркнули «спасибо», даже не пожав руки. Но ведь именно его слаженные действия в первые минуты инцидента спасли служебную собаку. Еще и салон отмывать. Через какое-то время снова позвонили и попросили приехать в полицейский участок написать объяснительную. Но Олег Салимов отказался: «Дело сделано: собака жива-здорова, хозяева найдутся, а мне работать надо».

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?