Вы здесь

В Якутии жители села вышли на митинг за новую школу

22 октября 2019 в 17:46Рубрика: Задело

Сегодня, 22 октября, в селе Сайылык Кобяйского района проходит митинг за строительство новой школы. Всего их здесь две, и обе не соответствуют нормативам. Наибольшее беспокойство селян вызывает одна из школ, находиться в которой опасно. В этом признался и главный санитарный врач Якутии, сообщает ТайгаПост.

Весной этого года по настоянию народного депутата Михаила ЭВЕРСТОВА в Кобяйский район выехала правительственная комиссия. Зампред Ольга БАЛАБКИНА  и глава Минстроя Павел АРГУНОВ, заместитель министра образования ТИХОНОВ подписали протокол, согласно которому до 1 июля министр финансов республики должен изыскать средства для выкупа свайного поля под будущую школу. За окном скоро ноябрь, но Минфин по-прежнему не чешется. Устав надеяться и верить, жители Сайылыка вышли на митинг.

Кобяйский депутат Ил Тумэна Михаил ЭВЕРСТОВ рассказал ТайгаПост, что люди готовы запретить своим детям ходить в школу - в ней небезопасно находиться для здоровья и жизни. Разваливающиеся стены густо "украшены" плесневой бахромой, полы проваливаются, старое здание ремонту не подлежит. Новую школу начнут строить только, когда республика выкупит у частника свайное поле - цена вопроса около 40 миллионов рублей.

О том, что школа аварийная, стало известно еще в 2016 году. С тех пор Роспотребнадзор, скрепя сердце и идя навстречу просьбам главы села и Министерства образования, каждый год разрешал учебный процесс в некоторых помещениях. По словам главного санитарного врача Якутии Маргариты Игнатьевой, больше этого не будет, и в следующем году школа не откроется.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?