Вы здесь

В Якутии разгорается скандал в среде единороссов

21 декабря 2021 в 19:49Рубрика: Акценты

В канун выборов главы района алданские единороссы делят портфель своего лидера, выпавший из рук Северина Позднякова. Внутрипартийная разборка с подложными документами докатилась до Москвы, сообщает ТайгаПост.

«Мы, члены Политического совета Алданского местного отделения партии «Единая Россия» категорически не согласны с решением Президиума регионального Политического совета ЯРО партии «Единая Россия» о назначении исполняющей обязанности полномочий секретаря Алданского местного отделения партии Селютиной Н.Г.», - 26 ноября такое письмо полетело в адрес председателя ВПП «ЕР» Дмитрия Медведева и секретаря Генсовета Андрея Турчака.

В нем видные алданские единороссы не просто требуют отменить решение Президиума республиканского Политсовета о назначении Селютиной на высшую партийную должность в районе, но и наказать руководителя регионального исполкома ЕР Владимира Аммосова. По мнению авторов письма, Аммосов виноват в том, что нарушил Устав партии, поскольку Надежда Селютина в рядах алданских единороссов вовсе не числится. Об этом 19 ноября они писали секретарю ЯРО ЕР Айсену Николаеву, указывая, что в глаза партбилет Селютиной не видели, и региональный Президиум не учел их мнение при назначении.

Айсен Николаев, видимо, отписал послание Владимиру Аммосову, и тот 23 ноября сообщил алданским однопартийцам, что Устав не пострадал, и Селютина возглавляет районный Политсовет по закону. Впрочем, с приставкой и.о. – выборная конференция назначена на январь следующего года.

В Алданском Политсовете «Единой России» изучили ответ Аммосова и с ним не согласились. Тогда-то и появилось письмо Медведеву и Турчаку со словами «поступивший ответ крайне не аргументирован, содержит ряд грубых нарушений Устава партии. В ответе имеются ссылки на подложные (фиктивные) документы».

ТайгаПост пошел по следу районной внутрипартийной разборки и нашел человека, который, судя по всему, и нарисовал те самые подложные документы. 10 августа тогда глава района и секретарь Алданского отделения ЕР Северин Поздняков направил в адрес республиканской парторганизации липовый протокол, в котором алданцы якобы отстранили от должности исполнительного секретаря Владимира Малолеткова и просили назначить на нее Надежду Селютину. Так, 12 августа Селютина стала исполнительным секретарем.

Интересно, что, судя по ответу Владимира Аммосова, в ряды единороссов в Якутске она вступила лишь 23 июля. Не прошло и трех недель, как заняла одну из высших должностей в структуре Алданского отделения ЕР… А 16 ноября, когда Поздняков уже не был главой района и сложил полномочия партийного секретаря, ее опять же из Якутска назначили главным районным единороссом – такая стремительная карьера никому и не снилась.

Из письма членов Алданского Политсовета председателю и секретарю Генсовета ВПП «Единая Россия»:

«Решение Алданского местного отделения партии от 10.08.2021 г. об освобождении Малолеткова В.Н. от должности исполнительного секретаря является подложным (фиктивным). Отсутствует протокол заседания Политсовета. Из 10 членов Алданского Политсовета 9 не принимали участия в указанном заседании и не получали извещения (приглашения) на участие».

Такая же формулировка следует за якобы вынесенным ими решением о согласовании кандидатуры Надежды Селютиной на освободившуюся должность исполнительного секретаря. Бумагу в Якутск подписал Северин Поздняков. Так что, по большому счету, не Аммосова к стенке ставить надо, а того, кто сверстал в Алдане «липу» и направил ее в региональный Президиум. Впрочем, алданские единороссы писали своему секретарю Айсену Николаеву, а ответил им руководитель исполкома Владимир Аммосов… Этот момент, по сведениям ТайгаПост, вызвал недоумение в среде местных однопартийцев.

Это действительно увлекательно следить за тем, как Якутск ставит во главе районной парторганизации своего человека, а местная политэлита его, то есть ее, выдавливает из себя. 14 мая Селютина пыталась вступить в ряды алданских единороссов. Но в заявлении о вступлении в члены указала, что является сторонником ЕР с 10 декабря 2010 года, а на другой стороне бланка собственноручно назвалась сторонником с 23 января 2020 года.

Якобы из-за этой несостыковки ее заявление о вступлении не было рассмотрено алданскими единороссами. Но по Уставу у них есть три месяца на это, и лишь затем незадачливый кандидат имеет право подать заявление в вышестоящую организацию. Это право у Селютиной наступало после 14 августа. Но, как известно, в Якутске ее приняли 23 июля и тут же дали высокое место в партноменклатуре.

Способствовал этому экс-глава района и бывший главный местный единоросс Северин Поздняков. Мы хотели узнать, что сподвигло его изготовить подложное решение Политсовета, но дозвониться до Северина Николаевича не получилось. ТайгаПост надеется, что он все же найдет время  объяснить, по какой причине двигал Селютину вопреки мнению своих партийных товарищей.

Напомним, что те 10 августа не увольняли Владимира Малолеткова с должности исполнительного секретаря. Более того, 12 ноября, когда Поздняков сложил полномочия, Алданский Политсовет рекомендовал назначить и.о. секретаря Тагира Гумурзакова. Представление отправили в Якутск, но 16 ноября там утверждают Селютину.

Что в итоге: есть признанная руководством ЯРО ЕР и.о. секретаря Надежда Селютина и поддержанный Алданским Политсоветом Тагир Гумурзаков. Выборная конференция, как уже было сказано, состоится в январе. А до тех пор налицо двоевластие: политический Совет категорически не признает Селютину, а та пытается перетянуть на свою сторону других членов и сторонников ЕР.

А ведь в апреле пройдут выборы главы Алданского района. Партия власти рискует прийти к ним с ярко выраженными внутренними разногласиями. Айсен Николаев по-прежнему хранит молчание, нет ответа от Медведева и Турчака. Тем временем, ряд местных единороссов признались ТайгаПост, что уже готовы бросить партбилеты на стол. И не разбираться, кто тут главный.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?