Вы здесь

В Якутии дальневосточный гектар встал чиновникам поперек горла

На фото: оспариваемый земельный участок
07 декабря 2021 в 09:40Рубрика: Акценты

Эта история наверняка станет предметом особого внимания прокуратуры. Больше года жители поселка Витим Ленского района пытаются войти в программу "Дальневосточный гектар", а местные чиновники всё валят на «Силу Сибири», сообщает ТайгаПост.

В октябре 2020 года жители Витима Александра Попова с братом решили взять участок земли по программе "Дальневосточный гектар". Федеральная информационная система выдала свободное место в пределах муниципального образования. Люди подали заявку и стали ждать решения поселковой администрации. Но витимские чиновники тянули время, ведь земля уже была отдана другим.

Как следует из ответа администрации Витима, в апреле 2019-го ООО «Речсервис» получило землю в безвозмездное (!) пользование на три года. В постановлении глава ссылается на нужды газопровода «Сила Сибири», для строительства которого «Речсервис» и получил участок под складирование грузов. Аналогичный договор имелся и раньше. Но, как уверяет Александра Попова, дальше выданной чиновниками бумажки дело не пошло. Земля под базой «Речсервиса» так и не была оформлена должным образом, из-за чего она и попала в программу "Дальневосточный гектар".

Шли месяцы, а Попову с братом продолжали водить за нос. Вдруг чиновники обнаружили, что испрашиваемый ими участок находится в зеленой лесной зоне. Но местные то знают, что лес под перевалочную базу здесь выкосили уже лет десять назад, причем даже пеньков не осталось. Так что доказать незаконную вырубку теперь возможно лишь по свидетельским показаниям жителей. Работники же администрации ничего такого не помнят и, более того, судя по ответу, до сих пор вместо грузов для «Силы Сибири» видят там лишь вековые сосны да ёлки.

Когда стало совсем невтерпеж, несостоявшиеся участники "Дальневосточного гектара" направились в поселковую администрацию с диктофоном наперевес. Предупредили чиновников, что ведется запись, и за свои слова теперь придется отвечать. ТайгаПост изучил эти аудиодокументы и с интересом следил, как глава Витима Виктор Ни и его заместитель Алена Васильева перебрасывают Попову друг другу. Уверяют, что лично ее заявлением не занимались и нужно идти в другой кабинет. А крайним, видимо, сделают землеустроителя. Но здесь тупик: прежний в разгар скандала уволился, а новый разводит руками – это не я.

Ушел на пенсию и дислоцированный в Витиме сотрудник районной прокуратуры, к которому в сентябре и октябре с заявлением обращались жители. Официальный ответ так и не получили, и теперь документы направлены в Ленск. Районный прокурор Шамиль НУРГАЛИЕВ сообщил, что теперь лично проверит все обстоятельства этой истории.

Пока Александру с братом местные чиновники гоняли из одного кабинета в другой, ООО «Речсервис», наконец, провел кадастровые работы и подал заявку на оформление земельного участка. Жители вполне обоснованно полагают, что ради перевалочной базы чиновники сумеют в отдельно взятом поселке сломать федеральную программу "Дальневосточный гектар". Требуют объяснить, почему решение по их заявлению было принято не в течение месяца, как положено по закону, а тянется больше года. Попова уверена, что «Речсервис» захватил как минимум часть земли на территории поселка. С этим приходила и к главе Витима Виктору Ни. Но тот отказался отвечать на вопросы, заявив, что она не следователь.

ТайгаПост считает, что прокуратура должна дать оценку и следующему факту: на каком основании частная компания получила безвозмездно земельный надел на территории муниципального образования? Да, «Сила Сибири» - стратегический государственный объект. Но разве ООО «Речсервис» не извлекает выгоду из его строительства? И разве Путин говорил, что всё для «Силы Сибири» должно быть бесплатным? Но почему-то в Витиме чиновники безвозмездно выдали землю под перевалочную базу. А здесь речь может идти о превышении полномочий и причинении ущерба муниципальному бюджету.

В общем, вопросов в этой истории куда больше, чем ответов. ТайгаПост надеется, что прокуратура их найдет.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?