Вы здесь

В условиях международных санкций жители Якутска рвутся за город

11 апреля 2022 в 09:30Рубрика: Акценты

Живой во всех смыслах рынок недвижимости Якутска подстраивается под новые экономические реалии. Об этом «ЯВ» рассказал руководитель отдела продаж Центра недвижимости «Этажи Якутск» Никита МАЛТУГУЕВ.

В условиях международных санкций Центробанк РФ резко взвинтил ключевую ставку, что немедленно отразилось и на ипотечных кредитах. Впрочем, ранее взятые на себя государственные обязательства правительство сохранило.

Никита МАЛТУГУЕВ, руководитель отдела продаж Центра недвижимости «Этажи Якутск»:

После начала военной спецоперации в Украине ставки по ипотеке выросли примерно с 11% до 19-20%. Кроме того, были значительно сокращены сроки принятия решения после одобрения ипотеки банком. Если раньше после этого гражданам давалось 90 дней на поиск желаемой недвижимости, то сейчас только 30. И по ранее одобренным ипотечным кредитам также произошло сокращение сроков принятия решения до 30 дней.

Некоторые банки также повысили ставки кредита и по ранее одобренным ипотекам с тех же 11% до примерно 20%. Дольше всех держался Сбербанк, но, в конце концов, и он поднял ставки по сделкам купли-продажи, назначенным после 30 марта. Несколько клиентов в связи с этим уже отказались, люди не смогли потянуть новые условия ипотечного договора.

- С 24 февраля (начала спецоперации в Украине и введения международных санкций) вкусы жителей Якутска на недвижимость каким-то образом изменились?

- Прежде всего, стало больше сделок за наличный расчет, видимо, люди достают какие-то кубышки. Кто раньше инвестировал в доллары, теперь стараются вкладываться в недвижимость. За последние полтора месяца однозначно стало больше сделок по загородной недвижимости – она растет медленнее в цене. Все чаще люди вкладываются в земельные участки, причем даже не в предместьях Якутска, а, к примеру, на 16 километре Покровского тракта. Цена таких сделок составляет примерно 250 тысяч рублей.

- Как вы считаете, люди покупают землю как инвестиционный продукт или собираются ее использовать?

- Насколько понимаю, сейчас просто люди стараются вложить деньги. Но параллельно рассматривают варианты использования земельных участков. Многие надеются на дальневосточную ипотеку (для граждан до 35 лет), семейную ипотеку (для семей с детьми не ранее 2018 года рождения). По семейной ипотеке минимальная ставка 4,19% в «Газпромбанке». Но, если честно, там мало кому ее дают. Самая выгодная ставка по дальневосточной ипотеке сегодня в Сбербанке – 1,7%.

Есть еще так называемая господдержка 2020 – там нет ограничений по возрасту, но необходимо приобретать квартиры в новостройке, там ставка 11,7%. Это ставка повысилась, но увеличилась и сумма ипотечного займа - в Якутии с 3 до 6 миллионов рублей. Так что, приобретя землю, многие задумывают на ней строиться, в том числе с учетом этих государственных ипотечных программ.

- А если говорить о недвижимости в городе, приоритеты клиентов изменились?

- Люди всегда больше покупали недорогую недвижимость. И сейчас также: больше берут однокомнатные квартиры и загородные дома. В среднем ядро продаж у нас – это сделки до 6 миллионов рублей. Если проще: раньше больше брали двушки, сейчас в приоритете однушки и загородная недвижимость. Если смотреть по Центру недвижимости «Этажи Якутск», то с 24 февраля по 7 апреля сделки с загородной недвижимостью у нас составили 30%. И примерно70% пришлись на вторичный рынок.

Если конкретно по квартирам, то более 55% - это однокомнатные, примерно 24,6% - двухкомнатные, 13% - трехкомнатные, на долю четырехкомнатных и больше квартир пришлось 7% сделок купли-продажи. Если же посмотреть аналогичный период прошлого года (с 24 февраля по 7 апреля), то тогда доля сделок с однокомнатными квартирами составила 31% - нынче рост почти в два раза. Двушки остались в тех же параметрах, зато сократилась доля трехкомнатных квартир с 20% до 13% в нынешнем. Доля квартир сегмента четыре комнаты и больше за год сократилась на 6%. А вот загородка нынче рванула в три раза, в основном, это земельные участки.

- С 24 февраля цены на недвижимость в Якутске изменились?

- Поскольку средняя покупательская способность жителей до 6 млн рублей, то цены больше выросли на однокомнатные квартиры. Если раньше какие-то варианты стоили 5 млн рублей, то сейчас они уже уходят за 6. Немного подросли и двушки. Но, если раньше они стоили примерно 7,5 млн рублей, то за 8-9 их сейчас вряд ли брать будут. Более дорогая недвижимость растет в цене еще медленнее – чем меньше комнат, тем выше рост.

- Как вы прогнозируете дальнейшее развитие рынка недвижимости в столице республики?

- Он точно не рухнет. На фоне определенного беспокойства люди будут стараться инвестировать в недвижимость. Со своей стороны риелторские агентства тоже стараются больше разворачиваться к клиенту, ведь мы все в одной лодке. Конкретно в нашем случае мы отменили плату за содействие в оформлении ипотеки и рефинансировании. Теперь это для клиентов бесплатно.

Мы уже переживали подобное после крымских событий, когда кредитные ставки резко поднимали. Но после стабилизации ситуации ставки начали падать. Мы уже наблюдаем, что Центробанк постепенно делает откат по ключевой ставке, и ставки по ипотеке тоже будут приходить в норму.

Источник: Сергей СУМЧЕНКО, Якутск Вечерний

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?