Вы здесь

В таком кабинете нельзя говорить «нет» – соискатель должности главы Алданского района

26 января 2022 в 12:51Рубрика: Акценты

ТайгаПост узнал имя человека, который станет кандидатом власти в Алданском районе. Александр ШЕСТОПАЛОВ ответил на вопросы издания.

Источники ТайгаПост сообщили, что в выборах главы Алданского района намерен принять участие начальник Управления автомобильной магистрали Невер-Якутск («Лена») Александр ШЕСТОПАЛОВ. 53-летний уроженец Читинской области поселился в Алдане в мае 2015 года, после назначения на должность. Является Почетным работником дорожного хозяйства РС (Я), в активе также имеет благодарность правительства Республики Саха.

Мы позвонили Шестопалову и спросили, верны ли дошедшие до нас слухи о том, что он будет баллотироваться в главы Алданского района.

Александр ШЕСТОПАЛОВ:

- Как сказать-то… Раз дошли, значит, буду, наверное.

- Мы не нашли в открытых источниках, чтобы вы были членом какой-либо политической партии. Значит ли это, что вы будете кандидатом-самовыдвиженцем или, все-таки, пойдете от какой-то партии?

- Пока самовыдвиженцем, я не являюсь членом никакой партии.

- Вы прошли согласование в правительстве республики, были на приеме у Айсена Николаева?

- Да, совершенно верно, если это можно назвать согласованием: он мне предложил, я согласился. В столь высоком кабинете слово «нет» сказать нельзя.

- Айсен Николаев предложил вам баллотироваться в главы Алданского района?

- Совершенно верно.

- Александр Викторович, в Алданском районе вы работаете без малого семь лет. Как вы считаете, за это время вам удалось заявить о себе как о руководителе, человеке? Вас знают в районе?

- Мне трудно об этом судить. Автодорога «Лена» на глазах, и все, наверное, видят, что мы там делаем. Но конкретно сказать, известен ли я широкой публике или нет, не могу.

- По нашим данным, обсуждается вопрос о назначении вас временно исполняющим обязанности главы Алданского района, чтобы идти на выборы уже с должности фактического руководителя.

- Не думаю, что это решение будет правильным…

- Позвольте вернуться к партийному вопросу. Вы же знаете, что глава Якутии Айсен Николаев является секретарем регионального отделения «Единой России». Как секретарь он вынужден будет поддерживать кандидата ЕР, а не самовыдвиженца. Вопрос партийности руководителей приобретает особую окраску, если вспомнить, что в следующем 2023-м выборы главы республики, депутатов Ил Тумэна, в 2024-м – президента России.

- Он со мной разговаривал как руководитель республики.

- То есть, как минимум в ближайшее время вы не планируете вступать в «Единую Россию»?

- Абсолютно нет.

- Вы же, наверное, слышали о законопроекте о местном самоуправлении в системе публичной власти. Ожидается, что он вступит в силу уже 1 января 2023 года. В сентябре 2023-го заканчиваются полномочия депутатов Алданского райсовета. А это значит, что, максимум с начала 2024 года начнется преобразование муниципального района в муниципальный округ. Соответственно закончатся полномочия главы Алданского района, и ему придется их переподтверждать, как нынче на прямых выборах или через голосование депутатов (в зависимости от избранной системы). К чему эта длинная тирада: тот, кто победит на выборах главы Алданского района, в апреле будет занимать должность лишь полтора года. А потом всё заново. Вас это не смущает?

- В тот момент, когда принимал предложение баллотироваться, я про этот законопроект, естественно, не знал. Сейчас уже назад мне хода нет. Будем стараться что-то сделать за эти полтора года,  чтобы народ мог оценить мои действия. Хотя трудно что-то сделать за полтора года для повышения благосостояния нашего населения.

-Александр Викторович, вопрос шкурного характера: насколько понимаем, зарплата главы района будет гораздо ниже, чем сейчас у вас…

- Вы совершенно правильно понимаете – на порядок ниже.

- Тогда зачем вам это надо?

- Я другую цель в жизни преследую. Мне задавали эти вопросы на достаточно высоком уровне. Я сказал, что для меня уже важен народ, а не зарплата.

- Красиво, конечно. Но позвольте побыть скептиком: может, вас просто с Упрдор «Лена» уходят, и вы ищете запасный вариант?

- Нет. Контракт в Управлении у меня до 1 сентября 2024 года, а дальше, как расценит руководство.

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?