Вы здесь

В рамках Августовского совещания прошел семинар «Антикоррупционное просвещение как приоритет государственной политики»

28 августа 2022 в 20:21Рубрика: Акценты

24 августа 2022 года в рамках ежегодного Августовского совещания работников системы образования Республики Саха (Якутия) провели семинар «Антикоррупционное просвещение как приоритет государственной политики» с участием представителей всех уровней образования, исполнительных органов государственной власти и общественных организаций. Мероприятие организовали на площадке Высшей школы инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия). В очном и онлайн форматах семинар собрал более 180 участников. 

Организаторами мероприятия выступили Управление при главе РС(Я) по профилактике коррупционных и иных правонарушений, Министерство образования и науки РС(Я), ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования», АНО ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки РС(Я)».

Семинар прошел в формате открытого диалога, где каждый мог задавать свои вопросы соответствующим лицам и внести свои предложения.

Целью является антикоррупционное просвещение всех участников образования – руководство, педагогов, родителей, а также школьников.

Модератором семинара выступила Кашперская Наталья Альбертовна, директор центра поддержки предпринимательства, заместитель генерального директора государственного автономного учреждения Республики Саха (Якутия) "Центр "Мой бизнес", заместитель председателя Общественной палаты Республики Саха (Якутия), председатель Антикоррупционного общественного совета Управления при Главе РС(Я) по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Модератор отметила, что семинар проводится, в первую очередь, в целях улучшения целенаправленной работы по антикоррупционному просвещению в образовательных организациях и внедрению новых форматов и инструментов. 

Обсуждение состояло из двух модулей: первая модуль включала представление и обмен опытом лучших практик по антикоррупционной деятельности, а вторая часть – выступление представителей из соответствующих исполнительных органов.

В первой части с визионерскими лекциями выступили Сейдалова Надежда Леонтьевна, заместитель руководителя Управления при Главе РС(Я) по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

«Коррупция - это негативное социальное явление, которое напрямую влияет и на государственное управление, и на общество в целом.  Сегодняшним мероприятием постарались охватить всех, так как вы – наши проводники по антикоррупционному просвещению».

Спикер также отметила, что по национальному плану на 2021-2024гг. выделена необходимость повышения эффективности образовательных и иных мероприятий, направленных на антикоррупционное просвещение и популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов.

С практикой формирования антикоррупционного мировоззрения школьников поделилась Николаева Валентина Дамдиновна, кандидат педагогических наук, педагог дополнительного образования РРЦ «Юные якутяне». В 2004 году центром «Юные якутяне» была создана детская общественная организация клуб «Фемида» имени М.В. Мегежекского, целью которой являлось содействие правовому просвещению, формирование правового сознания и повышение правовой культуры детей и родителей. Одним из важных направлений клуба является антикоррупционное просвещение и результатом накопленного опыта стало издание брошюры, где были отражены итоги работы. Эти брошюры были распространены по многих библиотекам и школам районов республики.   

Далее о проекте «Просветительский марафон – «Мы – за мир без коррупции!» рассказал Лаптев  Александр Константиновича, директор Дикимдинской основной общеобразовательной школы  Нюрбинского района. В рамках проекта проводятся просветительские мероприятия по созданию антикоррупционной атмосферы в детской, молодежной и педагогической среде.

Далее выступила Захарова Надежда Игнатьевна, заместитель руководителя Департамента государственной политики в сфере общего образования, воспитания и дополнительного образования. Спикер отметила, что по антикоррупционному просвещению детей в регионе имеются эффективные практики и идеи, а также люди, которые готовы просвещать других.

«Через антикоррупционное просвещение мы формируем законопослушное поведение в наших детях и нашими сообщниками в этом деле должны выступить родители и законные представители. Радует, что сами дети проявляют инициативу и активность, а также включаются в проекты», - отметила Надежда Игнатьевна.

С практикой по методической разработке видеоурока по антикоррупционному просвещению на тему:  “Антикоррупционное просвещение на уроках и во внеурочной деятельности” выступила Егорова Ольга Ивановна, учитель истории и обществознания МБОУ «Покровская СОШ №2 с УИОП», Хангаласского района.

Лучшая практика по разработке и проведению воспитательного мероприятия по антикоррупционному просвещению на тему: “Применение технологии мастерских  на мероприятиях по  профилактике коррупции” рассказала Школьникова Елена Иосифовна, педагог-организатор МОБУ СОШ № 16 им. С.Г. Черных, ГО г. Якутск.

Во второй части семинара выступили Сивцева Евгения Васильевна, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры РС(Я), Бугаев Николай Дмитриевич, председатель Общественной палаты РС(Я), Дормидонтов Тихон Вячеславович - адвокат, член президиума Якутского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Национальная родительская ассоциация" и Кардашевская Алена Анатольевна, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления  Высшей школы инновационного менеджмента при Главе РС(Я).

После выступления спикеров участники и спикеры семинара подвели итоги и отвечали на интересующие вопросы слушателей.

Пресс служба ЦОПП РС(Я)

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?