Вы здесь

В охваченное лесными пожарами село Якутии завезли ковид с юбилеев и свадеб

23 июля 2021 в 11:49Рубрика: Задело

Село Магарас Горного улуса Якутии сохраняет свой горячий статус. Едва от него отступили лесные пожары, как медики зафиксировали вспышку СOVID-19. ТайгаПост расскажет, к каким выводам пришли санитарные врачи, когда сотни добровольцев приезжали спасать Магарасы.

В селе Магарасы, о котором из-за окружающих его пожаров теперь знает вся Россия, выявлена вспышка коронавирусной инфекции. По данным ТайгаПост, в последние дни диагноз был поставлен 11 местным жителям. Санитарные врачи провели экстренное эпидрасследование и пришли к шокирующим выводам: когда сотни добровольцев рвались спасать Магарасы, весь мир сопереживал маленькому селу, не насчитывающему и тысячи жителей, некоторые местные продолжали праздновать.

Как стало известно изданию, четверо заразившихся СOVID-19 сознались в том, что недавно ездили на свадьбу в Якутск. Еще двое посетили презентацию книги в районном центре Бердигестях, а пятеро жителей Магарас гуляли на юбилее.

Конечно, нельзя утверждать, что коронавирус догнал местных на этих праздниках. Но, все-таки, эта информация не вяжется с тем представлением, что сложилась вокруг чрезвычайной пожароопасной ситуации в Магарасах. ТайгаПост полагает, что большинство жителей все-таки отложили свои обычные дела и смартфоны, чтобы встать на защиту родного наслега. Рядом с теми, кто приехал помогать с разных уголков республики.

Как стало известно изданию, в июле в магазинах Якутска по продаже специализированной и форменной одежды реализация берцев и кирзовых сапог выросла в два раза. По словам консультантов, наиболее частый вопрос от молодых и не очень покупателей - плавится или горит этот материал…

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?