Вы здесь

В Нерюнгри продолжают отрубать щупальца семьи экс-мэра Олейника

03 мая 2023 в 13:00Рубрика: Задело

Полицейские Нерюнгри проверят, на каком основании муниципальную 4-комнатную квартиру в каменном доме занимал работник сына Леонида ОЛЕЙНИКА. ТайгаПост расскажет, как это выяснилось, причем здесь ООО «МДЗ», что произошло потом, кто обратился в органы, и какие «серые» схемы бывшей администрации могут еще всплыть.

Как стало известно изданию, нынешний градоначальник Нерюнгри Илья ГУДОШНИК обратился в МВД с заявлением о процессуальной проверке по факту незаконного занятия муниципальной квартиры. 24 апреля комиссия городской администрации нагрянула в 4-комнатную квартиру 16 дома 4 по ул. Сосновая в Нерюнгри. По словам мэра, сейчас его специалисты проверяют весь муниципальный жилой фонд.

Спусковым крючком стала история многодетной семьи Ларисы ЦИХ, рассказанной ТайгаПост летом прошлого года. Напомним, что администрация экс-мэра Олейника переселила ее из аварийной деревяшки в маневренный фонд. Управляющая компания ООО «МДЗ» запустила в аварийную частную собственность Цих неизвестных жильцов, которые накрутили сотни тысяч рублей долгов по счетчикам воды и электроэнергии, выставленные затем многодетной семье. Как оказалось, это был далеко не единственный случай подобного захвата управляющей компанией чужих квадратных метров.

Илья ГУДОШНИК рассказал ТайгаПост следующее:

- 22 марта прошлого года между администрацией Нерюнгри (тогда ею руководил Олейник – прим.ред.) и ООО «МДЗ» был заключен договор безвозмездного пользования 4-комнатной квартирой в каменном доме по ул. Сосновая, 4. По условиям договора, данное жилье могло использоваться только работниками управляющей компании «МДЗ». Но когда 24 апреля наши специалисты пришли в квартиру, там находились люди, не сумевшие подтвердить свое право на занятие жилой площади. После долгих расспросов они все-таки признались, что работают в ООО «Р10».

- Учредителем и генеральным директором зарегистрированного в Москве «Р10» является сын бывшего мэра Нерюнгри Роман ОЛЕЙНИК. Вам удалось проследить заинтересованность бывшего градоначальника в этой сделке?

- У меня нет фактов, свидетельствующих о том, что Леонид Николаевич (Олейник) санкционировал или знал о том, что муниципальную квартиру, выделенную под соцнайм работникам ООО «МДЗ», заняли сотрудники компании его сына.

- Вы наверняка проверяли архив городской администрации на предмет того, на каком основании работники ООО «Р10» жили в муниципальной квартире. Что удалось отыскать?

- Ничего. В администрацию города не обращалась ни эта семья, ни ООО «МДЗ» с заявлением о согласовании передачи квартиры работникам «Р10». Да это было и невозможно, поскольку, напомню, по условиям договора безвозмездного найма квартира предназначалась исключительно работникам управляющей компании.

 

По словам Гудошника, через два дня после появления комиссии работники МДЗ сдали в администрацию ключи от квартиры. То есть, проживающие там люди спешно съехали, что лишь подтверждает незаконность их заселения. В новой мэрии продолжают разбираться, в какие еще сферы проникли щупальца семьи экс-градоначальника.

Илья ГУДОШНИК:

- Сейчас мы проводим углубленную служебную проверку ООО «МДЗ» и продолжаем ревизию муниципального жилого фонда. Я подписал заявление в МВД с просьбой дать уголовно-правовую оценку занятия муниципальной квартиры  по Сосновой, 4 и действиям лиц, способствовавших этому. Мы будем проводить очень плотную работу, чтобы вскрыть все «серые» схемы, имевшие место при прошлой администрации. Будем давать им оценку в правовой плоскости через полицию, прокуратуру, Следственный комитет.

- Из ваших слов можно сделать вывод, что такие «серые» схемы вам уже известны – теперь лишь слово за органами…

- Многие документы прежних лет у нас вызывают сомнения. В ряде предприятий, находящихся в собственности городской администрации, сменены руководители, и там есть серьезные вопросы по премиям, их работе, хозяйственной деятельности. Думаю, что будет еще немало дел, которые вылезут в публичную плоскость…

- На нашей памяти вы сменили руководителей АО «Лифтремонт» и городского музея имени Пьянкова – речь идет о них?

- Давайте не будем забегать вперед. В любом случае последнее слово будет за органами. Но повторю, масса документов прежней администрации у меня вызывает большие сомнения. Ревизия проводится по всем направлениям.

- Это что, месть бывшему градоначальнику?

- Нет. Это приведение дел в соответствие с нормами законодательства. Если прежняя команда занималась какими-то махинациями, считаю своей обязанностью это прекратить и исправить.

 

Как ранее сообщал ТайгаПост, пока папа был мэром, московский предприниматель Роман ОЛЕЙНИК занимал в Нерюнгри трехэтажный муниципальный коттедж, при этом не оплачивая коммунальные услуги: особняк-призрак в личном пользовании семьи градоначальника был просто выведен из баз данных обслуживающих организаций. Когда в сентябре 2022 года Леонид ОЛЕЙНИК проиграл очередные выборы, сын спешно съехал из коттеджа.

Источник: ТайгаПост

Мэр Нерюнгри – коммунальный воришка. Обращение в правоохранительные органы

Аукцион невиданной щедрости. Как в центре Нерюнгри получить участок за 6 рублей

Маневры с жильем в Нерюнгри. Как воровать, так тихо, как вернуть награбленное - просите чиновников

Наплевали или отомстили? В Нерюнгри разгромили квартиру многодетной семьи

 

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?