Вы здесь

В Мегино-Кангаласском улусе определились участники праймериз

17 мая 2022 в 10:39Рубрика: Акценты

В сентябре в Мегино-Кангаласском улусе состоятся выборы главы. Действующий Николай Старостин не будет выставлять свою кандидатуру. ТайгаПост расскажет, кто борется за предвыборную путевку партии власти, и почему для этого избрана «четвертая модель».

В Мегино-Кангаласском улусе завершена регистрация участников праймериз «Единой России» по голосованию за кандидата, который будет представлять ее на сентябрьских выборах главы. Ими стали Семен ПОТАПОВ, Яков ДМИТРИЕВ, Дмитрий ТИХОНОВ и Андрей ЗАХАРОВ. Праймериз состоится 13 июня и будет проходить по так называемой четвертой модели, когда кандидата изберут выборщики из числа членов ЕР путем электронного голосования.

ТайгаПост дозвонился до одного из участников, первого заместителя главы улуса Семена ПОТАПОВА и поинтересовался, как он относится к четвертой модели. «Мне бояться нечего – я знаю людей, и люди в улусе меня знают. Конечно, хотелось бы уже на начальном этапе заручиться как можно большей поддержкой земляков. Раньше ведь праймериз проходил по модели, когда любой мог принять участие в голосовании. Но теперь у нас не было возможности выбирать модель. Мы должны действовать согласно решению регионального Политсовета», - поделился мнением Потапов.

Руководитель регионального исполкома ЕР Руслан ПЛАТОНОВ объяснил изданию, почему Политсовет сошелся на четвертой модели. По его словам, с 2021 года Якутия находится в пилотном проекте ЕР среди 22 регионов страны. В них праймериз проводится по четвертой модели там, где численность избирателей не превышает 50 тысяч человек. Мегино-Кангаласский улус – как раз из таких.

«Мы не могли изменить модель проведения праймериз. Она продиктована решением Генерального совета «Единой России», - сообщил Платонов.

Онлайн-праймериз вызывал недоверие у тех участников, кто его ранее проигрывал. Их позиция в следующем: на месте нельзя проверить, за кого именно проголосовали выборщики, итоги подводятся в Якутске, куда стекаются электронные голоса. И здесь якобы существует поле для махинаций, когда победителем объявляют удобного человека, а не действительно пользующегося поддержкой местных.

Опровергают данное предположение итоги праймериз в Анабарском улусе, где официальный Якутск душой был на стороне Ольги Тимофеевой-Терешкиной. Однако, в ходе реализации той же четвертой модели внутрипартийного голосования победителем стал Эдуард Платонов. И никто ради Тимофеевой-Терешкиной фальсифицировать результаты не стал. К слову, в воскресенье, 15 мая, Эдуард Платонов был избран главой Анабарского улуса. Тимофеева-Терешкина после проигрыша на праймериз баллотировалась самовыдвижением, но уступила кандидату «Единой России».

По регламенту все участники праймериз ЕР подписывают обязательство в случае проигрыша не идти на выборы, чтобы не создавать внутрипартийный раскол и не мешать общему кандидату. Но едва ли не каждые выборы находятся те, кто нарушает партийную дисциплину и все же продолжает бороться за заветное кресло.

Руководитель исполкома Руслан ПЛАТОНОВ, занявший эту должность в конце прошлого года, сообщил ТайгаПост, что отныне партия будет бороться с такими нарушителями дисциплины.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?