Вы здесь

В День родного языка и письменности Якутии вручены Премии от Виктора Лебедева

14 февраля 2023 в 18:36Рубрика: Жизнь +

13 февраля, в День родного языка и письменности, от имени народного депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Виктора Лебедева  была вручена Премия «Сахабыт  тылын кэскилин туруулаһарыҥ иһин» («За особый личный вклад в сохранение и развитие родного языка») народному писателю Якутии Елене Васильевне Слепцовой - Куорсуннаах,  общественному деятелю, профессору СВФУ им.М.К.Аммосова Галине Семеновне Поповой – Санаайа, одному из ярких пропагандистов этнопедагогики, основателю и владельцу частного детского сада и школы «Кюн тэгил» с родным языком обучения, известному певцу Анатолию Аркадьевичу Бурнашеву.

Премия представляет из себя эксклюзивную статуэтку, изготовленную талантливым якутским скульптором Николаем Чоччасовым. Она олицетворяет собой исчезающую букву якутского алфавита «Ҥ”, которая в последние годы почти вышла из употребления. Наряду с этим, лауреаты Премии получили от депутата парламента денежный подарок. Учредитель Премии уверен, что сохранение и развитие родных языков народов, населяющих республику, по возможности надо поддерживать. “Особенно надо ценить тех, кто является не только знатоком и хранителем языка, но и делится своими глубокими познаниями с подрастающим поколением, прививает ему любовь к родному языку, Родине и справляется с этой благородной миссией достойно”, - отметил Виктор Николаевич Лебедев. Он добавил, что очень бы хотел, чтобы его внуки и правнуки получили в дар от старшего и нынешнего поколения родной язык в первозданном виде с сохранением всех букв и звуков, в том числе «Ҥ”.

В этот день народный депутат, как представителю молодежи, которая продолжает преемственность поколений и добрых традиций, также адресовал Благодарственное письмо, ценный подарок и денежную премию основателю саха – рэп, талантливому автору песен, известному певцу Егору Васильеву – Saas Ustar (Jeada).

Справка о лауреатах Премии «Сахабыт  тылын кэскилин туруулаһарыҥ иһин» («За особый личный вклад в сохранение и развитие родного языка»): Елена Васильевна Слепцова – Куорсуннаах   - поэт, прозаик, переводчик, член Союза Писателей России и Якутии, Народный писатель Якутии, лауреат Государственной премии им. П.А.Ойунского, обладатель Премии Главы РС(Я) в области литературы им. Н.Е.Мординова - Амма Аччыгыйа, Гран-При «Серебряный Аистёнок» Международного поэтического турнира  им.  Н. Нимбуева, автор поэтических сборников, исторического романа „Аан талҕа“ („Небесная буря“), романа-эпопеи „Биһиги тыыннаахпыт“( „Мы живы“).

Галина Семеновна Попова - Санаайа – кандидат педагогических наук,  отличник образования РС(Я), «Учитель учителей», Член Ученого совета ФГНУ «Научно-исследовательский институт Национальных школ МО РС(Я)», Научно-образовательного культурологического общества России (НОКО), Лиги Интеллектуалов Российской Академии естествознания (РАЕ), Лиги Женщин-ученых РС(Я), основатель научно-творческой студии «Хомуhун» для школьников и студентов, научный руководитель инновационных образовательных программ в общеобразовательных школах, консультант республиканских экспериментальных площадок (РЭП) школ и ДОУ, входящих в единую сеть по этнокультурному образованию, автор обучающих семинаров, организатор научно-исследовательских конференций «Культурный текст в творчестве Мастера (Мандар ааҕыылара)» и «Семиотика языка, литературы и культуры (Лотмановские чтения)», радиоведущая.

Анатолий Аркадьевич Бурнашев – заслуженный артист РС(Я), основатель и руководитель частной общеобразовательной школы и дошкольного учреждения с обучением на родном языке

Яна Байгожаева

 

    

   

        

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?