Вы здесь

В чем обвиняют главу Мирнинского района – источник

Фото: ТРК "Алмазный край"

20 апреля 2021 в 10:31Рубрика: Акценты

После вчерашнего заявления о возбуждении уголовного дела в отношении главы Мирнинского района Якутии Следственный комитет взял паузу. ТайгаПост выяснил, в чем обвиняют чиновника, и где он сейчас находится.

Ришат Юзмухаметов сегодня, как и вчера, когда Следком объявил о возбуждении уголовного дела, находится на рабочем месте. Редакции стало известно, что главу Мирнинского района обвиняют в незаконной приватизации муниципальной квартиры, точнее двух, выделенных в муниципальный найм многодетной семье Юзмухаметовых общей стоимостью 12 млн рублей.

Источник ТайгаПост сообщает, что приватизация и соответственно вывод жилья из городской собственности прошли с грубыми нарушениями законодательства. Предположительно, это случилось в 2017 году. Срок давности за инкриминируемое главе преступление составляет 10 лет, 10 лет лишения свободы и максимальное наказание по ней.

Напомним, что в ноябре 2019 года к трем годам лишения свободы условно был приговорен глава Оймяконского района Михаил ЗАХАРОВ. Суд установил, что он незаконно приватизировал муниципальную квартиру на имя своей жены. Кроме того, Захарову вменили в вину получение очередного высшего образования за счет районного бюджета. Впрочем, в его случаях речь шла не о растрате и присвоении в особо крупном размере (статья УК, вменяемая Ришату Юзмухаметову), а о злоупотреблении служебным положением. Захаров остался на свободе, но два года ему запрещено занимать государственные и муниципальные должности.

В 2013 году (более семи лет назад) дело о растрате и присвоении в особо крупном (свыше 13 млн рублей) было возбуждено в отношении экс-мэра Нерюнгри Владимира Русинова. Его обвинили в выделении 14 муниципальных квартир в обход льготной очереди. Первое судебное заседание состоялось в марте 2014 года. С тех пор Нерюнгринский городской суд трижды (!) оправдывал бывшего чиновника, но всегда вышестоящие инстанции Фемиды отменяли оправдательные приговоры. Сейчас в Нерюнгри начался уже четвертый круг судебного ада для Владимира Русинова. Российское правосудие цепко держит тех, кто ему однажды попался.

Источник: ТайгаПост

Первый пошел. В Следкоме объявили о возбуждении уголовного дела в отношении главы района

Посадка разрешена. Три главы районов Якутии могут отправиться за решетку

Экс-мэра Нерюнгри оправдали в третий раз. Русинова ждут новые суды

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?