Вы здесь

В "Бессмертный полк" вышел каждый третий житель якутского "Города трудовой доблести"

09 мая 2022 в 17:57Рубрика: Акценты

Алдан - первый в Якутии "Город трудовой доблести РФ" встретил 9 мая. ТайгаПост расскажет и покажет, по чему соскучились и чего не испугались его жители.

В сентябре 2021 года Владимир Путин подписал указ о присвоении Алдану почетного звания "Город трудовой доблести". Он стал первым и единственным в республике, чей трудовой подвиг в годы Великой Отечественной получил такое высокое признание. А 9 мая 2022-го стало первым для Алдана в новом статусе.

На испуг пыталась взять горожан погода. Всю ночь лил дождь, утром перешедший в снег на ветру. Но это алданцев не испугало: по предварительным оценкам участие в "Бессмертном полку", возглавил который глава района Александр Шестопалов, приняли порядка 7 тысяч человек или каждый третий житель города! (видео

А началось все с пробега ретроавтомобилей, затем на улицы вышли праздничные колонны, впереди несли копии Знамени Победы и штандартов всех фронтов Великой Отечественной.

Митинг на мемориале Славы открыл мэр Алдана Александр Бугай. Он напомнил, что теперь это "Город трудовой доблести", впервые во время празднования 9 мая здесь возложили венки к памятнику труженикам тыла. Видимо, отныне это станет традицией.

Провели легкоатлетическую эстафету, угостили всех желающих солдатской кашей и картошкой с салом, юнармейцы показали военно-историческую реконструкцию "Взятие Рейхстага".

Обширную концертную программу вечером завершит выступление приглашенных артистов (арт-группа "Парагвай", "Триумф", Вадим Панфилов, группа "СССР", Наталья Гулькина) на площади у ДК. Несмотря на холод, зрители у них, безусловно, будут. Ведь как поделился с ТайгаПост председатель Алданского горсовета Николай МИРОНОВ, за два пандемийных года, когда не было массовых мероприятий, люди по ним очень соскучились. А завершит празднование Дня Победы салют.

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?