Вы здесь

В АЛРОСА предложили поделиться секретами народных мастеров

01 апреля 2022 в 10:22Рубрика: Жизнь +

ТайгаПост продолжает рассказывать о том, какие сюрпризы АЛРОСА приготовила якутянам. Ранее мы сообщали о заложении яблоневого сада в Мирном, оборудовании садков на Вилюе для выращивания мальков сиговых пород и зарождающемся проекте по охране краснокнижного гуся пискульки. Что же планирует компания еще?

Осенью 2022 года АЛРОСА планирует провести в Якутске Республиканскую выставку-ярмарку традиционных ремесел народов Севера. Это будет первый подобный проект компании. Но похожие мероприятия уже не раз проводились в столице республики. ТайгаПост узнал, чем проект АЛРОСА будет от них отличаться.

Как сообщила изданию главный эколог компании Полина АНИСИМОВА, кроме прочего отвечающая и за взаимодействие с коренными малочисленными народами Севера, каждый участник ярмарки должен не просто показать изделия, сделанные своими золотыми руками, но и провести мастер-класс для всех желающих. Бисероплетение, резьба по дереву и кости, вышивка, создание музыкальных инструментов…

На этой ярмарке можно будет не только купить что нравится, но и получить практические азы мастерства. Проект уже поддержали в правительстве республики. В настоящее время АЛРОСА ведет переговоры с торгово-выставочным центром «Кружало». Когда определятся с датой, компания известит всех, кто, возможно, захочет принять участие в ярмарке. Оно будет бесплатным, затраты по подготовке ярмарочных мест берет на себя АЛРОСА. Мастерам останется лишь презентовать свою продукцию и поделиться с посетителями самым сокровенным – секретами ремесла и творчества.

Лучшие сказки школьников нарисуют якутские мультипликаторы

Компания АЛРОСА объявила конкурс на производство мультфильма по книге «Колодец сказок», которую алмазодобытчики явили миру в 2021 году. Десятки юных писателей со всей страны и даже из-за границы приняли участие в проекте, поделившись своими сказками. Выдумку и оригинальность школьников оценивали Интернет-пользователи. 50 лучших, по их мнению, работ, работ о любви к своей земле и природе вошли в сборник «Колодец сказок», опубликованный на русском, якутском и эвенкийском языках. Интересно, что иллюстрации к ним также сделали ребята.

Проект «Колодец сказок» появился по инициативе Экологического центра АЛРОСА. Его руководитель Полина АНИСИМОВА рассказала ТайгаПост, что компания намерена профинансировать выпуск мультсборника по примеру советской «Веселой карусели». В ленту войдут четыре работы-победителя «Колодца сказок», каждая из которых займет примерно по две минуты экранного времени. На открытый конкурс АЛРОСА заявились две якутские компании. В техническом задании заявлено требование перевести будущий мультфильм на якутский и эвенкийский языки.

Источник: ТайгаПост

АЛРОСА показала книгу сказок и задумалась о мультике

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?