Вы здесь

В Алданском районе по ручью побежала грязь. Видео.

10 июня 2020 в 12:50Рубрика: Акценты

Читатели ТайгаПост прислали в редакцию видео, из которого следует, что один из ручьев Алданского района загрязнен грязевой жижей. Издание выясняло, кто оказался вредителем.

На видео, поступившем в редакцию ТайгаПост, грязная жижа бежит по притоку ручья Таежный Близнецы. Ролик снят в 25-30 км от Алдана прямо с федеральной трассы в сторону Нерюнгри. Его автор уверяет, что загрязнителем водоема стала золотодобывающая артель «Прогресс». В компании изданию сообщили, что уже не ведут работы на данной территории.

Председатель Алданского комитета охраны природы Владислав Колчанов прокомментировал ТайгаПост:

- Сегодня утром, 10 июня, туда выехали наши инспекторы совместно с Рыбнадзором. Они возьмут пробу воды и попытаются выяснить, откуда идет грязь. Лицензия числится за «Прогрессом», но работают сейчас они там или нет, мы пока не можем сказать. Раньше в этом месте мы выявляли множество нарушений, связанных с незаконной добычей полезных ископаемых. Там и хорошие пески, могут быть другие востребованные материалы. Так что у нас пока нет сведений, что и кто стали источником загрязнения левого притока ручья Таежный. Процесс запущен, будем ждать результатов.

Источник: ТайгаПост

Видео: 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?