Вы здесь

В Алдане задумали революцию, Или райсовет нового формата

16 января 2023 в 13:33Рубрика: Акценты

Поистине революционные изменения наметились в депутатском корпусе Алданского района. ТайгаПост расскажет, чем руководствуется глава, и что думают народные избранники.

20 января в администрации Алданского района пройдут публичные слушания, на которых их участников спросят, нужен ли им нынешний глубоко политизированный райсовет? Местный депутатский корпус практически уникален, поскольку целиком избирается по партийным спискам. А если кто-то не разделяет пристрастий какой-либо партии, ему не светит стать депутатом.

28 декабря глава района Александр ШЕСТОПАЛОВ подписал постановление о назначении публичных слушаний. Сегодня в райсовете 21 депутат, а предлагается довести их число до 25. При этом 13 будут-по-прежнему избираться по партийным спискам, но 12 пройдут из одномандатных округов.

Шестопалов так объяснил свои мотивы:

- Прошедшие по партийным спискам депутаты зачастую не знакомы избирателю, поскольку во время предвыборной кампании не выходят к нему напрямую, обычно предпочитая прятаться за партийными лозунгами. Другое дело, одномандатники. Они и на выборы к избирателю идут и потом будут с ним работать, потому что персональный спрос будет да и нужно заручиться поддержкой на следующих выборах.

Депутат-одномандатник однозначно ближе к народу, будет защищать его интересы и наладит обратную связь между жителями и органами власти. Кроме того, думаю, в этом году в окончательном чтении будет принят закон о публичной власти, первое чтение в Госдуме которого прошло в январе 2022 года.

Когда это произойдет, поселения, включенные в городские и муниципальные округа, лишатся своих депутатских Советов и избранных глав. В них будут назначены управляющие. Чтобы глава округа имел более ясную картину, кто должен стать таким управляющим, ему нужно будет опираться в том числе на мнение депутатов из этих поселений. Сегодня же при партийной системе формирования райсовета небольшие поселения района не имеют своих депутатов, что в корне неверно.

 

В середине ноября ТайгаПост беседовал с Александром ШЕСТОПАЛОВЫМ на указанную тему. Тогда он сказал, что депутаты не поддержат инициативу снижения партийной составляющей на выборах. Но прошло полтора месяца, и глава подписал постановление о слушаниях. Шестопалов так объяснил свою новую позицию:

- Анализируя ход своей предвыборной кампании (прошла весной 2022 года – прим.ред.), я увидел, что две трети обращений жителей были по конкретным проблемам: в квартире холодно, в подъезде темно и т.д. Но одна треть все же затрагивала более широкие проблемы: транспортное сообщение, очистка дорог, образование, медицина… Здесь большую помощь должны оказывать депутаты. Но, к сожалению, в нынешнем составе райсовета активными являются лишь единицы.

Сама избирательная система в райсовет не стимулирует активность народных избранников, которые в первую очередь опираются на партийные идеи и указания от партийных руководителей из Москвы и Якутска. После нашего ноябрьского разговора я много думал и все же решил предложить идею реформирования райсовета на публичные слушания.

- Александр Викторович, не считаете ли вы, что публичные слушания будут фактически референдумом доверия к вам? Если общественность вас не поддержит, это может стать серьезным репутационным ударом.

- Я все это понимаю. Риск быть не услышанным есть. Я попросил глав поселений обеспечить участие их жителей в публичных слушаниях. Нам нужна полная картина мнений, а не только та, которую нам бы хотелось видеть. Но, судя по обращениям глав и депутатов, а также исходя из общения с жителями на регулярных приемах по личным вопросам, смею считать, что люди не хотят видеть исключительно партийный райсовет: нужно обеспечить представительство как можно большего числа поселений, чтобы у них были свои активные депутаты.

- Вы обсуждали свою инициативу в Администрации главы и правительства Якутии? Наступил большой политический год (в сентябре пройдут выборы Ил Дархана и Ил Тумэна), и любой провал власти на местном уровне может быть весьма болезненно воспринят официальным Якутском.

- Да, обсуждал. И поначалу встретил настороженность. Но я объяснил, что отрицательный результат – тоже результат. Если публичные слушания проголосуют за сокращение партийной составляющей в райсовете, а депутаты народ не услышит, исходя из своих узкопартийных интересов, это будет маркером, кого, на самом деле, они представляют. В сентябре у нас выборы в райсовет, и пусть все видят, кто как голосовал: кто за народное волеизъявление (в случае, если оно будет), а кто по партийной указке.

- Похоже на шантаж…

- Дело не в шантаже. Каждый депутат должен опираться на мнение избирателей. Но публичные слушания носят рекомендательный характер, так что их решение не будет обязательным для депутатов. Вот и посмотрим, с кем они, слуги народа.

 

Как сообщал ТайгаПост, 16 ноября прошли сессии Мирнинского и Нерюнгринского райсоветов, где стояли вопросы о снижении партийной составляющей на выборах. В обоих представительных органах по 25 депутатов, лишь пять из которых избирались в мажоритарных округах. Там тоже провели публичные слушания, заручились поддержкой глав и депутатов местных поселений, но в Нерюнгри райсовет проголосовал против реформы. В Мирном она прошла, что называется, по грани, когда каждый голос мог решить всё.

Теперь на очереди Алданский райсовет. По словам Александра ШЕСТОПАЛОВА, мнения депутатов расходятся, большинство из них пока занимает выжидательную позицию. Что касается председателя районного Совета Леонида КНЯЗЕВА, то в ноябре он так комментировал свою позицию:

- Мажоритарная система более демократичная и более правильная.(…) Я готов даже предложить такую реформу, но с вероятностью 90% депутаты ее не поддержат. Мы с Шестопаловым обсуждали этот вопрос, я высказал свое мнение. Когда-то наш коллега, ныне депутат Ил Тумэна Валентин СЕМЕРКОВ (ЛДПР) сказал: «Абсолютное большинство депутатов, прошедших в райсовет по партийным спискам, не станут депутатами в мажоритарных округах». Думаю, что процентов 70 нынешних депутатов Алданского райсовета не получили бы мандат в мажоритарных округах.

 

Но теперь, по данным издания, Князев из фракции КПРФ вместе с депутатским большинством по вопросу революционных изменений в райсовете занял позу ждуна. Возможно, свое мнение председатель огласит после публичных слушаний.

Источник: ТайгаПост

Хватит краситься! Как в Якутии реагируют на новую политическую моду

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?