Вы здесь

Увековечить в «цифре»: при поддержке АЛРОСА формируется архив нематериальной культуры Севера

23 марта 2023 в 15:17Рубрика: Акценты

Компания с 2016 года финансирует целевую программу Фонда будущих поколений «Во имя будущего»

Второй год в Якутии работает Арктическая креативная академия, благодаря которой дети и молодежь из арктических и северных улусов создают современные проекты в области киноискусства, IT, журналистики, digital сферы. При поддержке якутской алмазной компании академия реализует проект «Календарь предков», который призван сохранить нематериальное культурное наследие республики.

АЛРОСА с 2016 года финансирует целевую программу Фонда будущих поколений «Во имя будущего». Только за первые пять лет ее действия в столице, городах и селах республики было построено и введено в строй 13 объектов социального назначения, реализовано множество социальных проектов, направленных на воспитание здорового и всесторонне развитого поколения якутян, поддержку семьи и детства.

Одним из самых ярких таких проектов последних лет стала Арктическая креативная академия, организованная Единым ресурсным центром при Фонде будущих поколений.
Объединив 14 арктических и северных районов республики, академия ставит перед собой глобальную задачу поддержать развитие человеческого капитала в Арктике. А добиться этого в центре намерены путем формирования сообщества талантливых детей и молодежи, профессиональных наставников, которые не только увлечены креативными и самобытными проектами, но хотели бы увековечить их в «цифре», в мировой сети.

Цифровой «Календарь предков»

В этом году среди многочисленных проектов Академии стартовал конкурс цифрового творчества «Календарь предков». Он позволит более глубоко отнестись к вопросу сохранения нематериального культурного наследия на всех уровнях. К участию в конкурсе приглашаются творческие люди от 10 до 35 лет из арктических и северных районов республики, которые готовы рассказать о традиционной культуре народов Арктики и Крайнего Севера посредством фото-, видео-, аудио-, текстовых или анимационных материалов.

«Календарь предков» соберет сказки, традиции, обычаи, найденные и запечатленные со слов старожилов и носителей культуры. Помимо этого, будут созданы общественные креативные пространства для развития творческого потенциала детей и молодежи. Образовательный проект получил поддержку президентского фонда культурных инициатив.
«Проект вызвал большой интерес у детей и молодежи арктических и северных улусов и не только, поэтому мы решили масштабировать его на всю республику. Ведь Якутия — это кладезь культурного наследия и один из лидеров в развитии креативной индустрии. Уникальность конкурса заключается во вкладе детей и молодежи в сохранение культуры, традиций, обычаев», – отметила генеральный директор Единого ресурсного центра Якутии Ольга Вешникова.

Фото: Единый ресурсный центр

Каждый участник конкурса может представить на суд жюри несколько работ в разных формах и разных номинациях. По итогам будут определены по два победителя в каждой возрастной категории в семи номинациях: «Хранители культуры», «Артефакты культуры», «Обычаи и ритуалы моего народа», «Песни моего народа», «Сказания моего народа», «Танцы моего народа» и «Священные места».

Самое главное – участвуя в конкурсе, ребята сами создают свое- образный цифровой архив народной культуры, у них появляется мотивация к ее изучению и сохранению. Далее со своими работами выпускники академии смогут участвовать в различных грантовых конкурсах.

«В результате мы должны сформировать цифровой архив нематериального культурного наследия Севера. В этом и заключается задача нашего проекта. Уникальность еще и в том, что мы ищем ресурсы и привлекаем их для того, чтобы открывать креативные пространства. Такие структуры мы уже создали в 7 арктических районах республики. Этот проект реализуется благодаря системной поддержке АЛРОСА, которая финансирует программы Целевого фонда будущих поколений. Думаю, проект станет долгосрочным», – рассказала Ольга Вешникова.

Креативная академия детям Арктики

С момента начала своей работы академия реализует пять образовательных программ: «Кино Lab», «Медиа», «IT-технологии», «Мультилингва» и «Проектная мастерская». Созданы семь креативных общественных пространств в Анабарском, Булунском, Момском, Оленекском, Среднеколымском, Усть-Янском и Эвено-Бытантайском улусах. Работникам центра удалось обучить и подготовить 314 наставников из числа специалистов в сфере образования, культуры и НКО. Все программы для обучения школьников записаны в виде коротких видеоуроков. Благодаря финансированию АЛРОСА закуплены ноутбуки, камеры, литература по креативной индустрии, «стартовые» наборы креативного общественного пространства: техническое оборудование, чемоданчик тренера по групповой коммуникации и другие необходимые принадлежности. Кроме того, проводятся выездные образовательные мероприятия в арктических улусах.

Главная цель этой работы –научить детей Арктики уже сейчас применять гибкие навыки проектного и креативного мышления.

«Мы не просто так задались целью решить проблему цифрового и информационного неравенства детей и молодежи Арктики. В результате обучения в нашей академии должно сформироваться сообщество талантливых детей и молодежи арктических и северных районов, увлеченных креативными и в то же время самобытными проектами. Мы стараемся делать методическую программу так, чтобы привить слушателям гибкие и профессиональные навыки в сфере кино, медиа и IT-индустрии, например», – сказала руководитель Ольга Вешникова.

Среди наставников в Едином ресурсном центре работают именитые режиссеры, сценаристы. Своими впечатлениями поделилась эксперт выездных мастер-классов, сценарист и режиссёр документального кино, руководитель творческой студии «Күн оҕолоро» Сардаана Барабанова.

Фото: Единый ресурсный центр

«Мы были поражены результатами детей, которые после первых мастер-классов сняли очень неплохие видеосюжеты и интервью. Ребята не боятся презентовать свои проекты. Это, во многом, благодаря наставникам, которые работают в детском центре Эвено-Бытантайского района. Они готовы работать с детьми в творческом ключе и слышат их пожелания. Мы надеемся, что дети и молодёжь в скором будущем создадут цифровой архив о своём прекрасном крае, его традициях, обычаях, культуре и, главное, о жителях», – говорит Сардаана Барабанова.

Под ее менторством дети и молодежь Эвено-Бытантайского района смогли попробовать свои силы в создании короткометражного кино. Сардаана поделилась с ребятами инструментами его создания, начиная от поиска идеи, разработки сценария, подбора героев до основных аспектов съёмочного процесса. Теоретическую часть создания фильма Сардаана Барабанова провела в форме игры. Ребята быстро включились и, распределившись на группы «киностудий», взяли на себя разные роли — сценариста, режиссера, продюсера, оператора и т.д. Уже потом участники мастер-классов освоили навыки съёмки на профессиональной камере.

Именно так, используя современные технологии и инновационные подходы к образованию, Арктическая креативная академия формирует в подрастающем поколении понимание важности сохранения самобытной культуры родного края и способствует всестороннему развитию детей и молодежи Якутии. Важность этой задачи хорошо понимают и в АЛРОСА, для которой поддержка подобных проектов всегда была одним из приоритетных направлений социальной политики.

Фото из архива ЯСИА

«Это лишь часть той огромной работы социальной направленности, которую ведет компания. АЛРОСА каждый год реализует более 500 социальных проектов и инициатив различного уровня, выделяя на их финансирование в среднем около 10 миллиардов рублей через спонсорские контракты, собственные социальные проекты и добровольные пожертвования в Целевой фонд будущих поколений Якутии. Не говоря уже о десятках миллиардов рублей, которые компания направляет в республиканский бюджет в виде налогов и дивидендов, и за счет которых также финансируется социальная сфера Якутии», – говорит начальник отдела АЛРОСА по работе с органами государственной власти республики Ладимир Аргунов.

Текст: Лана Ильина, ЯСИА

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?