Вы здесь

Управлять беспилотными летательными аппаратами теперь смогут и школьники. Запишитесь на курсы!

26 апреля 2023 в 16:42Рубрика: Жизнь +

Сегодня на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Якутии состоялось открытие детского инновационного центра «ВВЕРХ», где школьники старших классов смогут освоить новую профессию оператора беспилотных летательных аппаратов

Проект «ВВЕРХ» создан при поддержке детских инновационных центров «Инносфера», подпрограммы «Создание условий для развития детей школьного возраста.

Центр предусматривает создание современной материально-технической базы для обучения по профессии «оператор БПЛА», организацию образовательного процесса, профессиональную ориентацию школьников, в том числе спортивных соревнований по дисциплине «дрон-рейсинг».

На открытии проекта были приглашены школьники, родители, специально для них была подготовлена увлекательная программа, их ожидали интересные эксперименты и попробовали себя в роли оператора беспилотным аппаратом на тренажере-симуляторе.

С приветственным словом выступили министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Ирина Любимова, Владимир Егоров, генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС(Я) и Владислав Хабаров, директор Центра опережающей профессиональной подготовки РС(Я).

Ирина Любимова, отметила, что проект «ВВЕРХ» очень инновационный и что у проекта есть все возможности масштабирования на региональном уровне

Сейчас обучение школьников будет проходить в общеобразовательных организациях города Якутска, в том на базе ГБОУ РС(Я) «Якутская кадетская школа-интернат», МАОУ «Саха политехнический лицей» и АНО ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки РС(Я)».

Стоит отметить, что отрасль стремительно развивается, беспилотные летательные аппараты используются в мониторинге местности в период половодья рек, при тушении лесных пожаров, поиске пропавших людей, разведки газопроводов, георазведке, в земельном и сельском хозяйстве и в обеспечении безопасности.

Записаться на курсы можно на сайте copp14.ru, раздел «Обучение» - «Каталог программ» для школьников.

Источник: пресс-служба ЦОПП РС (Я)

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?