Вы здесь

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Якутии требует отменить все ковид-ограничения

01 марта 2022 в 21:16Рубрика: Акценты

Под давлением экономических санкций бизнес, уже два года задыхающийся от пандемии, должен освободиться от ковид-ограничений. С таким предложением к правительству республики вышла Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РС (Я) Альбина КЫЧКИНА, сообщает ТайгаПост.

Сегодня, 1 марта, Альбина КЫЧКИНА разместила в своем Телеграм-канале следующее сообщение:

«В эти дни обсуждаем с бизнесом усложнение условий ведения предпринимательской деятельности в условиях санкций.

Сегодня на расширенном Общественном экспертном совете при Уполномоченном обсудили экстренные меры для поддержки малого и среднего бизнеса Якутии, которые будут направлены в адрес Правительства РС (Я).

Самое главное – это достигнуть понимания, что санкции в отношении России могут привести к опасности разрыва стабильности и в деятельности малого и среднего бизнеса, который только начал восстанавливаться от последствий ковидных ограничений. Перед представителями этого сектора экономики Якутии стоят насущные вопросы, связанные с наступлением сезонного закрытия переправ, риски в связи увеличением ключевой ставки ЦБ, а также очевидные проблемы в отношениях с поставщиками, которые или перешли на 100% предоплату или в целом приняли решения о приостановке отгрузок.

Эксперты также поддержали перечень экстренных мер по поддержке бизнеса, направленных Уполномоченным при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов председателю Правительства Михаилу Мишустину.

Среди них:

- запретить банкам увеличивать процентную ставку "задним числом" по предпринимательским кредитам, предоставленным до 28 февраля (день увеличения ключевой ставки ЦБ до 20%);

- на время экономической волатильности ввести мораторий на возврат основного долга по уже выданным предпринимательским кредитам (обслуживать только проценты);

- необходимо принять программу невозвратных кредитов для пострадавшего от внешних ограничений бизнеса всех категорий с условием сохранения занятости, снизить страховые взносы до 15% для всех субъектов предпринимательской деятельности и на весь объем фонда оплаты труда;

- последовать примеру Москвы и снять во всех субъектах РФ ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, заменив их системой регулярных санитарно-эпидемиологических требований.

Последнее предложение мы также включили в список экстренных мер для поддержки малого и среднего бизнеса Якутии».

Альбина КЫЧКИНА объяснила корреспонденту ТайгаПост, выработанную совместно с предпринимателями Якутии позицию:

- Мы должны сохранить предпринимательство как класс, являющийся залогом эффективной экономической деятельности. Под давлением санкций необходимо отменить все вызванные пандемией ограничения. Ковид идет на спад, и сейчас это сделать возможно. К тому же, ряд ковид-ограничений, на мой взгляд, вовсе не имеет смысла. Например, требование для предприятий оптово-розничной торговли продовольственными товарами проводить генеральную уборку каждое воскресенье с 08.00 до 12.00 часов с закрытием, считаю, абсолютно неприемлемым в нынешних экономических условиях. Тем более, ежедневную дезинфекцию магазины проводят постоянно. Также считаю, уже избыточным является требование по заполняемости залов для общепитов, досуговых и других организаций.

Нужно принимать экстренные кардинальные решения, чтобы бизнес хоть немного вздохнул. Ведь это и наша продовольственная безопасность, и налоги, и десятки тысяч рабочих мест в Якутии.

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?