Вы здесь

Участников акции протеста опять задерживают в Якутске

08 мая 2018 в 11:07Рубрика: Акценты

Сегодня утром, 8 мая в городской отдел полиции №2 Якутска стали доставлять участников несанкционированной акции Алексея Навального, которая прошла 5 мая. Тогда правоохранители задержали 85 человек, среди которых много несовершеннолетних. А утром 8-го их стали повторно задерживать по домашним адресам.

Роман Семенов рассказал ТайгаПост:

- Около 8 утра в дверь постучали. Я как раз собирался вести ребенка в сад. Спросил через дверь: "Кто?". Ответили, что полиция проверяет проживающих. У нас ночевал мой друг Вадим Малиновский. Полицейский потребовал наши документы. Потом куда-то позвонил, сообщил наши данные и сказал собираться. В чем причина нам не объясняли. Лишь в отделе полиции сообщили, что речь идет об акции протеста 5 мая, куда мы с Вадимом заходили. Но активистами мы не были, и с площади Ленина, когда полицейские приказали расходиться, мы с Вадимом ушли. Через два квартала нас задержали и отвезли в полицию. Сегодня на 10 утра у нас была повестка, так что вообще неясно, для чего нужно было нас задерживать таким образом.

 

Кроме Семенова и Малиновского в ГОП №2 аналогичным образом сегодня утром уже доставили общественнников Сулустаану Мыраан и Эрэла Васильева. Они также принимали участие в несанкционированной акции протеста 5 мая, проходившей под лозунгом "Он нам не царь". Интересно, что непонятные задержания в Якутске начались на утро после того, как президент Путин вступил в должность. 

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?