Вы здесь

«Транснефть-Восток»: добро пожаловать на Ысыах Олонхо, или Посторонним вход воспрещен?

17 июня 2021 в 17:09Рубрика: Акценты

В компании «Транснефть-Восток» прокомментировали ТайгаПост сообщение в соцсетях о якобы запрете вдольтрассового проезда ВСТО на Ысыах Олонхо в Олекминск. В компании удивились и уверяют, что пошли навстречу. Вот только простые якутяне по-прежнему остаются отрезанными от будущего праздника.

Заместитель председателя Олекминского землячества в Якутске «Тумсуу» Альбина Черепанова рассказала в соцсетях, что ее машину не пускают в родной Олекминск на Ысыах Олонхо. По словам женщины, компания «Транснефть-Восток» отказала в проезде по трассе вдоль нефтепровода ВСТО, а другого наземного пути туда нет.

ТайгаПост связался с Альбиной Черепановой и услышал следующее:

- Мы подавали заявку на проезд не через землячество, а как частные лица. Обратились в «Транснефть-Восток» через администрацию Олекминского района, заполнили соответствующее заявление. Наш автомобиль соответствует требованиям, указали, сколько человек и кто поедет. К сожалению, получили отказ. И насколько понимаю, отказывают всем частникам, кто собирался на Ысыах Олонхо. А ведь многие наши земляк хотели бы туда приехать.

- Чем «Транснефть-Восток» объяснил отказ?

- Особых объяснений не было. Но я понимаю, что из-за переноса праздника – на 26-27 июня -сдвинулись и сроки подачи заявки на проезд. Теперь получается, что никто не успеет их оформить. Я в сердцах написала пост в соцсетях. Мне действительно обидно, это моя родная земля. И почему я как гражданин не могу по ней свободно ездить?

Мы от имени землячества не раз обращались в Минтранс Якутии за содействием. Аэродром в Олекминске закрыт на ремонт второй год, остается только связь по Лене. Единственная наземная дорога проходит вдоль ВСТО и за разрешением нужно обращаться в «Транснефть». Можно, конечно, добраться на теплоходе, сейчас их количество добавили. Но ты доплывешь до Олекминска, выйдешь на берег и дальше что?

В июле мы хотим начать съемки художественного фильма про Карину (в 2012 году Карина Чикитова, которой тогда не исполнилось и четырех лет, одна провела 12 дней в олекминской тайге – прим.ред.). Приедут артисты, режиссер из Санкт-Петербурга. И мне нужно было посмотреть места будущих съемок. Для этого необходимо объездить несколько деревень, для чего и хотели ехать на машине. А в такси много ты наездишь? Очень обидно.

 

ТайгаПост обратился в компанию «Транснефть-Восток» с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Там удивились такому негативу со стороны якутян и сообщили следующее:

«В адрес ООО «Транснефть – Восток» Олекминское землячество «ТУМСУУ» запрос о проезде по ВТП не направляло. При этом 11 июня в адрес Общества поступило письмо за подписью заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Сергея Васильевича Местникова о допуске на ВТП 19 транспортных средств, направляющихся для участия в национальном празднике Ысыах Олонхо в Олекминский район.  Перечень ТС был сформирован в ходе взаимодействия с ответственными ведомствами Правительства РС(Я). В связи с необходимостью обеспечения требований промышленной безопасности в ООО «Транснефть – Восток» согласована возможность перемещения данной делегации в сопровождении машин ГИБДД. Ответное письмо в адрес Правительства направлено 15 июня».

Вероятнее всего, в этих 19 авто от правительства Якутии не будет места для тех жителей республики, кто просто захочет побывать на Ысыахе Олонхо. В компании попросили контакты людей, пожаловавшихся в соцсетях, чтобы прояснить ситуацию, мы их передали. Надеемся, что «Транснефть-Восток» примет во внимание пандемийный перенос главного летнего праздника года, хотя времени для согласования действительно осталось мало. И трудно сказать, можно ли еще кому-то влезть в колонну, которая поедет в Олекминск под полицейские мигалки.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?