Вы здесь

Светлая экономия. В Якутске станет больше фонарей

29 октября 2021 в 16:34Рубрика: Жизнь +

На пяти улицах Якутска сверх плана 2021 года появятся новые фонари, сообщает ТайгаПост. В МУП «Горсвет» рассказали, где будет ярче.

Во втором полугодии на территории Окружной администрации Якутска планируют установить 495 новых опор уличного освещения. Общая протяженность линий превысит 17,3 километра. Как рассказали ТайгаПост в МУП «Горсвет» на сегодняшний день план полугодия по установке опор выполнен на 90%.

В результате проведения закупочных процедур появилась экономия, позволившая включить в программу ранее непредусмотренные объекты. Так, теперь ярче станет на улице Центральной в Табаге, на Молодежной и улице Алексеева в Хатассах. В самом Якутске новая система уличного освещения заиграет красками на улице Студенческая от дома 13г до дома 12 (Племхоз) и на старом Покровском тракте от Автодорожной до Ивана Крафта.

Программа «Светлая столица» действует в Якутске с 2013 года. Она предусматривает замену линий уличного освещения на современные и проведение новых. Целевые задачи программы – сделать жизнь в Якутске более комфортной и безопасной. Главным ее исполнителем является муниципальное предприятие «Горсвет» Якутска. В первом полугодии в рамках реализации «Светлой столицы» на территории городского округа было установлено 57 опор уличного освещения и 77 светильников, смонтировано 2,36 км СИП (самонесущий изолированный провод).

В МУП «Горсвет» готовились и к тому, чтобы жители республики и гости ярко встретили Ысыах Туймаады. Было проинспектировано и при необходимости заменено все электрооборудование в местности Ус Хатын. Однако пандемия опять помешала устроить большой праздник. Тем не менее, в МУП «Горсвет» отмечают, что усилия по его подготовке не были напрасными. Когда мы победим, Ысыах Туймаады снова раскроет свои двери и пройдет он, как всегда ярко и громко. Теперь же главное – достойно пройти очередной этап «Светлой столицы», в чем коллектив МУП «Горсвет» не сомневается.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?