Вы здесь

Субсидий больше нет. Премьер Тарасенко провел совещание по полетам из Южной Якутии

Фото: sakha.gov.ru
14 апреля 2021 в 10:24Рубрика: Акценты

Председатель правительства республики Андрей Тарасенко провел совещание о том, как летом смогут летать жители Южной Якутии. ТайгаПост расскажет, остались ли субсидированные авиабилеты, когда все же закроют аэропорт Нерюнгри, о чем молчит АК «Якутия», и как хотят переделать расписание в Якутске.

13 апреля в Нерюнгри работал председатель правительства Якутии Андрей ТАРАСЕНКО. По прилету он осмотрел аэропорт и остался доволен ходом подготовки к реконструкции взлетно-посадочной полосы. Затем в администрации района премьер провел совещание, на котором заявил: срок реконструкции - с июля по октябрь 2021 года. Таким образом, Тарасенко опроверг слухи о том, что аэропорт Нерюнгри будет закрыт уже 1 мая.

Ранее планировалось, что реконструкция нерюнгринской взлетно-посадочной полосы растянется на полтора года. Однако, за счет привлечения дополнительных сил решено провести ее за четыре месяца. Пока аэропорт будет закрыт, власти обещают распределить пассажиропоток на железнодорожный и автомобильный транспорт, который доставит людей в Благовещенск и Нерюнгри. Ожидается, что из аэропорта Благовещенска в центральные регионы страны вылетят более 35 тысяч жителей Южной Якутии, услугами аэропорта Якутска воспользуются 10,4 тысячи.

На совещании в Нерюнгри отмечалось, что власти задумываются, как изменить расписание авиарейсов в аэропорту Якутска, чтобы прибывающие дневным поездом люди не ночевали, а могли вылететь этим же днем.

На совещании у Тарасенко прозвучало, что авиакомпания «Якутия» до сих пор не заявила о своем намерении в июне летать из Нерюнгри до закрытия аэропорта 1 июля. Ожидается, что о своих планах она объявит в конце апреля.

P.S. Как известно, Якутск не вошел в перечень городов, на вылет из которого предоставляется дальневосточная субсидия на авиабилеты. Данная льгота распространилась лишь на аэропорты Нерюнгри и Мирного. Многие жители столицы республики в надежде сэкономить задумались доехать до Нерюнгри поездом, а оттуда вылететь в отпуск подешевле. Однако, как сообщили ТайгаПост в Агентстве воздушных сообщений, еще в феврале в аэропорту Нерюнгри выкуплены все субсидированные авиабилеты на нынешний 2021 год. И это при том, напомним, что четыре месяца нерюнгринский аэропорт вовсе не будет работать. В общем, кажется, нас всех снова надули. Субсидию дали такую, что ее не хватило даже Южной Якутии. Зато под ее предлогом во всей республике нынче резко поднялись цены на авиабилеты.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?