Вы здесь

Стал известен предполагаемый взяткодатель по делу гендиректора «Дирекции жилищного строительства РС (Я)»

08 февраля 2023 в 19:49Рубрика: Опасная зона

ТайгаПост обнаружил объект, который в январе был сдан в Алдане по программе переселения из аварийного жилья. 15 февраля туда планировали заехать новые жильцы.

Единственный объект по программе переселения из аварийного жилья, что был сдан в последнее время в Алдане – это пятиэтажка по ул. Кузнецова, 43 А. Застройщиком выступала компания «Альфа Кондор», зарегистрированная в Якутске по пр. Ленина, 4/2. Учреждена в 2018 году. Уставный капитал составляет 20 тысяч рублей, общество специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий.

Мэр Алдана Александр БУГАЙ подтвердил ТайгаПост, что дом по Кузнецова, 43 А – единственный, что в ближайшее время был сдан в городе. Дирекция настаивала, чтобы его приняли еще в декабре. Но Бугай отказался, потребовав устранить недоделки. Сразу после новогодних праздников работники «Альфа Кондора» взялись за дело, и на 15 февраля в Алдане наметили заселение. Все 62 квартиры пятиэтажного здания предназначены под переселение из аварийного жилья.

Учредителями ООО «Альфа Кондор» выступают Игорь Напалков и Анна АЛЕКСАНДРОВНА ПОТАПОВА. По данным газеты «Якутск Вечерний», за получение взятки в 10 миллионов рублей за приемку работ при строительстве жилья под переселение в Алдане в Якутске взяты под стражу гендиректор ГКУ «Дирекция жилищного строительства РС (Я)» Игорь Ткаченко и бывший начальник отдела мониторинга Дирекции Петр АЛЕКСАНДРОВИЧ ПОТАПОВ. У нас нет сведений о том, являются ли Петр и Анна АЛЕКСАНДРОВИЧИ родственниками.

По данным ТайгаПост, задержание чиновников произошло еще в понедельник, 6 февраля. Но лишь в среду стало об этом известно. Мэр Александр БУГАЙ теперь в растерянности: «Мы уже объявили людям, что 15 февраля передадим ключи. Если подтвердится, что уголовное дело о взятке связано именно с этим объектом, буду вновь приглашать Госстройжилнадзор, чтобы провели его повторную проверку».

Жители Якутии в шоке. То, что строители могут халтурить на подряде – ни для кого не секрет. Но чтобы чиновники воровали на федеральной программе по переселению из аварийного жилья, мы еще не слышали. Алдан, меж тем, является лидером в Якутии по количеству аварийных многоквартирных домов. Люди десятилетиями ждали новых квартир и теперь, как и мэр, с опаской смотрят на желанное жилье.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?