Вы здесь

Списки ложных надежд. "Единая Россия" готовится к выборам

07 февраля 2023 в 08:23Рубрика: Акценты

За считанные месяцы до выборов политические партии озаботились составлением списков кандидатов. Каждое объединение вправе вести на выборы кого угодно – главное, чтобы он соответствовал требованиям действующего законодательства.

 Однако «Единая Россия» установила свои, внутренние ограничения, определив, что будет поддерживать лишь тех кандидатов, которые победят в праймериз (предварительное партийное голосование). Тем не менее, и здесь нынче уже заводят списки кандидатов на сентябрь, как будто стараясь предвосхитить результаты праймериз. Насколько это оправданно, мы спросили у руководителя городского отделения Якутска «Единой России», депутата Ил Тумэна Виктора ФЕДОРОВА:

 - Да, сейчас проводятся различные консультации с потенциальными кандидатами. Но в составлении списков никакого смысла нет. Список кандидатов открыт для всех желающих выдвигаться от партии. В «Единой России» определено несколько моделей проведения предварительного голосования. В столице нашей республики оно пройдет в электронной форме по первой модели. Это когда любой желающий может голосовать за своего кандидата через Интернет. Голосование идет на федеральном сайте.

Нет никакой возможности влиять на его результаты! Тот, кто лучше проведет предвыборную кампанию, кто больше сагитирует людей, - тот и победит в предварительном голосовании, тот и станет кандидатом от «Единой России».

По районам будет четвертая модель, когда в голосовании на праймериз примут участие только специально назначенные выборщики. Как это было в прошлом году: определенное количество выборщиков определяют победителя праймериз в улусе. Вероятно, там возможны какие-то относительно согласованные списки.

Повторю, что в Якутске по правилам (более 50 тысяч избирателей) будет первая модель. Кто победит во внутрипартийном голосовании, никто вам никогда не скажет. Все эти составления списков, обещания победы – все от лукавого.

 - Виктор Николаевич, как вы оцениваете интерес к предстоящим выборам у потенциальных кандидатов «Единой России»? Какие вообще реперные точки у избирательной кампании в этом году?

- Интерес у кандидатов будет. В предварительном голосовании может принять участие любой человек, не являющийся членом другой партии, - даже беспартийный. Нужно лишь предоставить определенный перечень документов: справки об отсутствии судимости, иностранного гражданства, заграничных вкладов и административных взысканий по определенным статьям КоАП. По опыту прошлых лет могу сказать, что кандидаты будут приходить, регистрироваться и участвовать! 

Что касается сроков: до 28 марта должны создать счетные участки на предварительное голосование. С 8 марта по 27 апреля пройдет выдвижение кандидатов. До 21 мая агитационный период, с 22 по 28 мая электронное голосование. Выборы пройдут в один день - 10 сентября.

 - Традиционно партии, в том числе ЕР, ставят во главе списка «паровозов» - медийных, авторитетных личностей, которые потом передают мандаты следующим по списку. Будет ли «Единая Россия» нынче заниматься тем же?

 - Думаю, региональный список партии должен возглавить секретарь Айсен Николаев. Моя зона ответственности - Якутск, где будут избираться 22 депутата Ил Тумэна и 30 городской Думы. Скорее всего, у нас «паровозов» не будет. Глава Окружной администрации Евгений Григорьев шел на выборы под лозунгом «Политику в сторону». Вряд ли будет правильно ставить его во главе партийного списка.

- Какие задачи ставит перед собой «Единая Россия» в Якутске?

- На выборах депутатов Госдумы в 2021 году мы набрали 27% голосов, став вторыми среди партий и третьими в личном зачете. Айсен Сергеевич ставит задачу усилить свои позиции, на какой именно процент, я сейчас говорить не буду, но четкие цели у нас есть.

Чтобы добиться нужного результата, мы не должны заниматься клоунадой в виде составления каких-то нелепых списков будущих кандидатов. В этом году партия совершенно точно будет обновлять лица. Нам нужны авторитетные  люди, умеющие организоваться и повести за собой. Ложными обещаниями победы мы просто отобьем у наших кандидатов всю охоту работать в рамках предварительного голосования. А это может закончиться проигрышем!

Источник: Сергей СУМЧЕНКО, Якутск Вечерний

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?