Вы здесь

Спикер Ил Тумэна подал заявление об уходе. Депутаты не возражали

16 июня 2021 в 18:09Рубрика: Акценты

Как и обещал Петр Гоголев, сегодня к вечеру он подал заявление об уходе. Регламентная комиссия совещалась три минуты, сообщает ТайгаПост.

В распоряжении издания оказалось заявление председателя Ил Тумэна Петра Гоголева об уходе с должности и поступлении на другую государственную службу. Сегодня, 16 июня, на внеочередном пленарном заседании депутаты назначили пока еще своего спикера на пост председателя Конституционного совета. Его заместителями стали Алексей Ефимов и Олег Мироновский. Не спорили парламентарии и по кандидатуре секретаря Совета, сделав им начальника государственно-правового управления Ил Тумэна Татьяну Павлову.

ТайгаПост рассказывал о том, как в апреле Павлова обманула депутатов, выдав заключение на законодательную инициативу Виктора Федорова на основании подделанного ею же закона. Ложь государственного масштаба сошла ей с рук. Теперь Павлова - конституционный советник с гарантией неприкосновенности и сможет абсолютно безнаказанно выдумывать свои законы.

Что касается Петра Гоголева, то, по данным ТайгаПост, девять депутатов вообще не голосовали по вопросу о его назначении председателем Конституционного совета. А это около 15% от числа присутствовавших.

Тем не менее, Гоголев - председатель Конституционного совета. Когда подвели итоги голосования, он выступил на пленарном заседании, сообщив, что до увольнения с должности спикера не может принять присягу советника. Пообещал к вечеру подать заявление об уходе, выступить завтра и тогда уже принять присягу. Заявлние уже есть. Мандатная и регламентная комиссия рассмотрела его за несколько минут и удовлетворила.

Следующее пленарное заседание пройдет 30 июня-1 июля. Видмо, тогда у Ил Тумэна появится новый председатель. Все говорит в пользу руководителя комитета по госстроительству и законодательству Алексея Еремеева.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?