Вы здесь

Спасая экологию, якутяне обратились к Миллеру

Незаконный ночной слив фекалок в Витиме, февраль 2022 г.

22 февраля 2022 в 12:24Рубрика: Задело

В районе Витима обнаружен новый участок слива фекальных вод с Чаянды

Жители якутского поселка Витим рассказывают о новых фактах слива фекальных вод с вахтовых поселков Чаянды. Власти республики подключились к решению проблемы. Тем временем, «Газпром» форсирует программу строительства очистных сооружений, сообщает ТайгаПост.

Публикация издания Фекалки с «химией» из Чаянды перешли на ночное отравление жителей Витима нашла широкий резонанс у жителей и властей Якутии. Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Сахамин АФАНАСЬЕВ сообщил нашему корреспонденту, что обратился к председателю правления ПАО «Газпром» Алексею МИЛЛЕРУ с запросом о проведении проверки изложенных фактов. Аналогичные письма Афанасьев направил прокурору республики и министру экологии РС (Я).

Министр Евгений ПЕРФИЛЬЕВ напомнил ТайгаПост, что 5 февраля сотрудники Ленского комитета охраны природы по поручению районного прокурора уже проводили проверку и выявили факт слива фекальных автомобилей с вахтовых поселков Чаянды, расположенных вдоль газопровода «Сила Сибири». По данным ведомства, подрядная организация ООО «Стройгеоресурс» вместо того, чтобы вывозить жидкие бытовые отходы на пункт приема в Ленске, опустошала цистерны на мусорном полигоне соседнего поселка Витим.

Евгений ПЕРФИЛЬЕВ заверил нашего корреспондента, что поручит своим сотрудникам в Ленском районе провести аналогичную проверку и по фактам, имевшим место 18 февраля.

Тем временем, жители Витима сообщают, что фекалки с Чаянды продолжают атаковать их поселок. Так, 21 февраля в отстойнике неподалеку от полигона твердых бытовых отходов находились четыре автоцистерны. Всего же в ожидании темноты здесь порою собираются до восьми фекалок, которые, судя по всему, разгружаются под покровом темноты и возвращаются на Чаянду.

Министр экологии Евгений ПЕРФИЛЬЕВ известил издание о том, что там сейчас организовано дежурство. Но никаких постов у въезда на полигон местные не заметили.

Вероятно, поняв, что рано или поздно Витим для фекалок закроют, водители начали искать новые места для слива. Житель поселка сообщил, что обнаружил одно такое на 67 километре дороги Чаянда – Витим, где фекальные воды слили на охотничьих угодьях одного из местных. Витимцы справедливо полагают, что как только сойдет снег, на котором не будут видны места слива отходов, в том числе предположительно химических, водители фекалок просто будут открывать цистерны в тайге и вовсе уйдут от ответственности.

Единственное, что реально может повлиять на ситуацию – строительство очистных сооружений на Чаянде. И тут, кажется, наметился прорыв. По данным ТайгаПост, «Газпром» уже отправил на Чаянду первый из трех блоков модульной очистной станции, два оставшихся планируют отгрузить до конца февраля. Издание сейчас уточняет эту информацию, следите за нашими публикациями.

Источник ТайгаПост уверен, что форсирование работ по строительству очистных сооружений произошло именно из-за резонанса, вызванного сливом фекальных стоков в Витиме.

P.S. После публикации 19 февраля на почту ТайгаПост поступило анонимное письмо. Его автор пообещал предоставить доказательства того, что некие «экозащитники» пытаются вымогать деньги, чтобы не поднимать шум вокруг несанкционированных рейсов фекальных машин. Прошло уже несколько дней, но автор анонимного послания на связь больше не вышел. Мы полагаем, что таким образом заинтересованная сторона пыталась просто сместить акценты с нарушения экологического законодательства на продажность общественников. Возможно, после того, как в известность были поставлены прокурор Якутии и председатель правления «Газпрома», аноним замолчал. Если бы у него были доказательства, о которых сообщал автор, то наверняка бы их предоставил.

Источник: ТайгаПост

Не виноватые мы. «Фекалки» с Чаянды сами разгрузились в Витиме

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?