Вы здесь

Совершено нападение на главу Серебряного Бора

03 ноября 2023 в 10:49Рубрика: Опасная зона

Глава поселка Серебряный Бор в Нерюнгринском районе Дмитрий РОГОЖИН находится на больничном. ТайгаПост расскажет, что произошло в городском ресторане.

Дмитрий РОГОЖИН пока проходит обследование, и медики не поставили окончательный диагноз. На больничном глава Серебряного Бора оказался после того, как в минувшую субботу посетил один из нерюнгринских ресторанов. Там он встретил бывшего жителя поселка, который счел свою семью обиженной властями. В 2021 году, еще при прежнем главе Серебряного Бора, отец подгулявшего мужчины был исключен из льготной очереди малоимущих на получение квартиры.

И вот его сын, увидев в ресторане Дмитрия РОГОЖИНА, решил выяснить с ним отношения. Глава Серебряного Бора рассказал ТайгаПост следующее:

- Этот мужчина уже не живет у нас в поселке. Он мне звонил и утверждал, что отца незаконно исключили из льготной очереди, и они будут подавать в суд на администрацию.  Я ответил, что они не смогли подтвердить статус малоимущего, на этом основании были исключены из списка льготников. Сказал, что обращение в суд является хорошим выходом: будет решение суда в их пользу, отца вернем в очередь.

- Ваша встреча в ресторане была случайной, или он вас преследовал?

- Случайной. Он сейчас живет в Благовещенске и приехал по каким-то делам в район. Мужчина был пьян и попросил меня выйти на улицу, чтобы обсудить их проблему. Я шел именно разговаривать и никак не ожидал нападения. Тем более, это был мой бывший ученик. Когда я пришел работать в школу, он год у меня учился в 9 классе.

 

На улице визави главы администрации неожиданно нанес ему удар в глаз, рассек печаткой бровь. Когда Рогожин пытался подняться, получил новый удар.

Тренер по самбо Дмитрий РОГОЖИН (в ресторане как раз праздновали наступающий День тренера) сумел перебросить через себя нападавшего и прижать его к земле. Тот вроде бы успокоился. Но едва чиновник разжал руки, получил новый удар, после чего подбежавшие мужчины оттащили нападавшего.

«Я глава поселка. И, конечно, не мог себе позволить бить человека. Если бы, как раньше, я был просто тренером, то, наверное, повел бы себя по-другому», - объяснил Рогожин.

Глава поселка подал заявление о нападении в полицию. Встречное заявление об избиении написал и его оппонент. Впрочем, как утверждают свидетели, у него нет повреждений. Дело передано участковому, которому предстоит разобраться в этой ситуации.

Тот факт, что в конфликте с участием главы муниципального образования задействован лишь участковый полиции, видимо, свидетельствует о том, что органы намерены квалифицировать инцидент как рядовую драку, не принимая во внимание ее подоплеку.

В понедельник, 30 октября, на совещании в прокуратуре Нерюнгри главы поселений подняли вопрос собственной защиты. Они отметили, что на маты в Интернете, а порою и откровенные угрозы в их адрес, органы не обращают внимания. При этом, если объектом нападок являются силовики или СВО, реакция правоохранителей незамедлительна. Избранные главы в этой ситуации остаются самыми незащищенными от любого хамства.

«Я могу найти того, кто меня обматерил, шлет проклятья и угрозы моей семье, набить ему морду. Но как это будет выглядеть: глава избил жителя. Вы же первые об этом напишете.  Считаю, что все должны отвечать за свои слова. Я не про то, что дорогу вовремя не почистили или мусор не вывезли. Критика нужна, она помогает и подстегивает. Но когда просто пишут «ты @@@@», и эти анонимные «герои» собирают лайки, за это надо бить по рукам. И лучше бы этим занимался закон…», - прокомментировал нам один из глав.

Отметим, что ранее сразу несколько руководителей муниципальных образований Якутии жаловались корреспондентам ТайгаПост на действия прокуратуры. В надзорном ведомстве наложили вето на практически любые проверки бизнеса и высвободившуюся энергию направили на МСУ. Не проходит месяца, чтобы в администрации не приходили прокуроры или не присылали различные требования о наказании виновных. На работу с ними приходится отвлекать немногочисленный штат органов местного самоуправления.

От такого неусыпного внимания и следующих за ним штрафов чиновники, вопреки общему мнению не избалованные высокими зарплатами, увольняются. А найти на их место новых специалистов, особенно в небольших поселениях, бывает просто невозможным.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?