Вы здесь

Слезы помогли? Верховный суд рассмотрел иск о снятии с выборов мэра Нюрбы

22 августа 2022 в 17:51Рубрика: Акценты

Сегодня, 22 августа, Верховный суд Якутии со второй попытки рассмотрел иск о снятии с выборов мэра Нюрбы. ТайгаПост расскажет, как развернулась прокуратура и на чем остановилась Фемида.

Верховный суд Якутии оставил Александра ИВАНОВА на выборах главы Нюрбинского улуса. С иском к ТИКу обратился другой кандидат, глава Мархинского наслега Афанасий ИННОКЕНТЬЕВ. 5 августа Нюрбинский районный суд отклонил его иск, признав регистрацию Иванова в качестве кандидата правильной, но Афанасий ИННОКЕНТЬЕВ обжаловал это решение. Поначалу на его сторону встала и Нюрбинская прокуратура. Однако, 22 августа представитель надзорного ведомства на заседании ВС Якутии отозвал свое представление и выступил за то, чтобы Иванова не снимали с выборов. Разворот на 180 градусов прокуратура не комментирует.

Между тем, на заседании в Якутске выяснилось, что мэр Нюрбы не только не указал в подписных листах место своей работы, но и неправильно написал занимаемую им должность. Интересы Иванова представляли три адвоката, а в прошлую пятницу их здесь было и вовсе четверо.

Итак, Александр Иванов остается на выборах главы Нюрбинского улуса. В следующей публикации ТайгаПост расскажет, как проходили судебные слушания в Нюрбе и Якутске, и почему в зале суда плакал мэр.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?