Вы здесь

Слабонервным не смотреть. Искусственные цветы - нерюнгринским чиновникам, штукатурка на голову - детям

20 февраля 2023 в 13:03Рубрика: Задело

Обратная сторона районного бюджета

В Нерюнгринском районе планируют внести изменения в бюджет 2023 года. ТайгаПост расскажет, сколько миллионов потратят на брусчатку перед администрацией, почем нынче искусственные цветы в фойе чиновников и что зависло над головами нерюнгринских школьников.

Уточнение бюджета Нерюнгринского района 2023 года грозит перерасти в серьезный скандал. Помимо прочего, 21 февраля депутатам райсовета предложат выделить более 5,9 млн рублей на ремонт брусчатки перед администрацией, заплатить 1,2 млн за новые кресла в актовый зал, 1,5 млн за светодиодный экран и предусмотреть 300 тысяч на искусственные цветы в фойе районной администрации.

Такие поправки в бюджет удовлетворили не всех. Председатель комиссии по образованию Совета депутатов Нерюнгринского района Владислав ИЛЛУС считает, что этим деньгам можно найти более достойное применение. В частности, дополнительно направить на ремонт детских садов и школ, где порою просто опасно находиться.

На фото: СОШ №2 имени М.К. Аммосова проводит мероприятия к 125-летию Аммосова. г. Нерюнгри

Владислав ИЛЛУС рассказал ТайгаПост следующее:

- В начале февраля мы с группой депутатов посетили две городские школы и детский сад. Увиденное не укладывается в голове, и на этом фоне мы почти 6 миллионов должны выделять на ремонт тротуара у администрации, покупать светодиодный экран, искусственные растения…

На фото: в центре Владислав Иллус

- Фотографии из учреждений образования более, чем красноречивы. И это в Нерюнгри, который во всей республике считают оазисом комфорта и благополучия…

- Так считают по старинке. Но, видимо, чтобы высокие гости дальше так думали, мы и будем обновлять здание районной администрации снаружи и изнутри. На самом же деле, во второй школе имени Аммосова протекает крыша, из-за чего штукатурка с потолка грозит рухнуть на головы учеников. Между тем, мы только закладываем деньги на подготовку проекта ремонта крыши. Я задавал вопрос: почему проект не сделали раньше, чтобы уже сейчас приступить к ремонтным работам? Ответа не получил.

А на днях председатель райсовета Валерий СЕЛИН во всем обвинил директора школы, сказав, что нужно рассмотреть вопрос его нахождения в должности. Причем тут директора, разве у них есть на это деньги? Мы дождемся, что родители по новой брусчатке мимо новых искусственных растений придут к нам в администрацию, где все мы будем сидеть на новых креслах, перед новым светодиодным экраном. Это если, не дай бог,  кому-нибудь на голову потолок не рухнет или батарея на уроке не лопнет. Тогда уже придут другие люди, и поделом…

Пару лет назад я предложил установить в зале депутатов оборудование за миллион рублей, чтобы голосование проходило кнопками. Мне сказали, что сейчас не время. Но теперь мы за миллион делаем книгу о работе Нерюнгринского райсовета, покупаем искусственные цветочки и т.д. Это когда СВО, это когда все для Победы…

На фото: гимназия №2 г. Нерюнгри

- С вами трудно не согласиться. Но давайте к вашему предложению про кнопки для депутатов за миллион. Вам, что, тяжело поднимать руку?

- Дело не в этом. Когда будет оборудование с кнопками для голосования, депутаты станут более независимыми. Когда поднимаешь руку, оказываешься под прицелом глаз чиновников, руководства райсовета, коллег. Многие депутаты по работе зависимы от них в той или иной степени. И не у каждого, наверное, хватит мужества отстаивать внутренние убеждения так публично. А кнопки у каждого свои и здесь не будешь голосовать на показ.

Вы скажете, что депутаты должны быть независимыми, отстаивать интересы избирателей… Да, конечно. Но депутаты – тоже люди, живут и работают, у них есть свои начальники. Два года назад на оборудование для голосования деньги не дали – не время, а как началась СВО, так книжка про себя любимых за миллион и далее по списку для красоты.

На фото: детский сад "Одуванчик", г. Нерюнгри

Меня настораживают сметы, которые предоставляет муниципальная Служба заказчика. Она готовит проект, и сама контролирует работы по нему. А потом мы регулярно получаем скандалы, что сметы завышены, и работы выполнены некачественно. При внесении поправок в бюджет на 2023 год я, как депутат районного Совета, направил запрос в администрацию, чтобы мне предоставили полные сметы на планируемые ремонтные работы в муниципальных учреждениях.

В проекте решения сессии мы видим лишь общие цифры, к примеру, 20 млн рублей на ремонт кровли. А я хочу понимать, что это будет за ремонт, сколько квадратных метров, какие работы. Из администрации района мне ответили, что как рядовой депутат я не имею права интересоваться такими вопросами, что это прерогатива контрольно-счетной палаты и руководящих органов райсовета. Тогда я направил новый запрос уже от имени комиссии по образованию, которую возглавляю. На днях пришел ответ: данные получите в установленные законом сроки. То есть в течение месяца, когда уже пройдет сессия. Зачем они тогда будут нужны?

На фото: СОШ №2

- Владислав, создается впечатление, что вы, как та Баба-Яга, которая всегда против. У вас есть конкретные факты того, что муниципальное предприятие, получающее процент с каждого проекта, завышает сметы ремонтных работ?

- В бюджет 2023 года закладываются порядка 13 млн рублей на замену всех окон в детском саду «Малыш» Нерюнгри. На заседании бюджетной комиссии я спросил у представителя районной администрации: сколько окон будут заменены? Ответили, что стандартных и больших всего 124. Я пошел и просто посчитал окна, их там 88! Если взять мелкие, что в тамбурах, еще 10. Ну, а где те 124, которые мы будем менять за бюджетный счет?

- Что вам на это ответили чиновники?

- Ничего. Потом все сошло к тому, что это вопрос не бюджетной комиссии, и его нужно рассматривать в другом месте. Еще один момент: эти 124 окна будут заменены в среднем по цене 100 тысяч рублей за единицу! У нас нет таких цен на рынке, они гораздо дешевле. И опять мне ничего не ответили, пояснив, что одно дело цена для физических лиц, а другое – для юридических. Не знаю, может, они и правы. Но 100 тысяч за окно – это очень дорого. Я уверен, что у себя дома инициаторы поправок по таким ценам их точно ставить не будут.

Для этого я и просил предоставить полные сметы, чтобы понимать, какие именно работы и по какой цене планирует выполнить Нерюнгринский район. Окна в садике я еще могу посчитать, но что будут делать на крыше или как менять трубы из имеющихся очень общих данных, не поймешь. Я прямо говорю, что не верю этим сметам, что качество работ по ним нужно будет делить на два, а деньги уходят направо-налево.

На фото: детский сад "Одуванчик", г. Нерюнгри

В декабре мы утвердили ремонт крыльца администрации за 6,6 млн, хотя в общих сметах даже этого не видели. Теперь площадку перед ним более чем за 5,9 млн. Проект опять за муниципальной Службой заказчика, которая заинтересована в увеличении сметы, поскольку получает проценты с нее, и она же будет контролировать ход работ. Очень удобно! Сам придумал, сам проверил, сам принял и еще получил за это деньги…

На фото: СОШ №2, г. Нерюнгри

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?