Вы здесь

Шлакоблок вам в уголёк. Почему замерзают томмотцы

20 января 2022 в 17:32Рубрика: Акценты

В ожидании заветного переселения жители Томмота жгут электричество. Все попытки снизить платежи за отопление ни к чему не привели. ТайгаПост расскажет, что думают об этом власти.

К нам в редакцию обратились жители дома №13 по Алданскому переулку города Томмот Алданского района. Они рассказали, что уже лет пять вынуждены сливать воду из системы отопления, чтобы она окончательно не замерзла. Всю зиму горячая вода бежит в снег, поскольку так называемая обратка вообще не дышит. Минувшим летом коммунальщики заменили часть трубы, но проблема засела где-то глубже. Внутридомовую систему промывали из пожарной машины, выбили много камней и песка, но как бороться с напрочь забитой теплотрассой, никто не знает.

И вот, чтобы окончательно не замерзнуть, воду сливают на землю. Но даже при таком расточительном подходе к энергоресурсам температура в квартирах двухэтажки душу жильцам не греет. Приходится постоянно использовать обогреватели. За ними следуют длинные счета из «Энергосбыта», а температура на полу в лучшем случае поднимается до +13. Жильцы подавали заявления на снижение платежей за отопление, однако, получив 200-рублевую скидку, махнули рукой на это хлопотное и бессмысленное действие.

ТайгаПост обратился к главе Томмота Александру Самарскому. В должности он с сентября 2021 года. Но когда горожане мерзнут, обогреть их кивками в сторону прежней администрации не получится.

Александр САМАРСКИЙ, глава Томмота:

- Дома по Алданскому переулку, 11 и 13 являются концевыми на теплотрассе. Мы попытались прочистить там трубу, но желаемого результата это не дало. 13-й дом по-прежнему на проливе.

- В разгар отопительного сезона вряд ли что можно исправить. Но у вас есть понимание, в чем причина того, что, даже сливая воду, жильцы замерзают? Что будете делать к следующей зиме?

- Там сошелся целый комплекс проблем. Это линия обслуживается котельной «Ассоциации строителей АЯМ». Наша администрация, кстати, тоже находится на ней, и мы тоже сидим на обогревателях. Поскольку горячая вода проходит только в одном направлении и в конце сливается, котельная постоянно подпитывается из ледяной скважины, поэтому физически не успевает нагнать нужную температуру теплоносителя. Второе. Дома № 11 и 13 по переулку Алданский признаны аварийными в 2016 году. Коммунальщики обследовали их при помощи тепловизора и выявили огромные утечки тепла через щели и окна. Но, поскольку дома признаны аварийными, мы по закону не имеем права тратить бюджетные деньги на их ремонт.

- Дома аварийные, вы деньги тратить не можете. Тогда когда переселите людей?

- Их переселение стоит в плане на лето. Большая часть согласилась на получение компенсаций, остальные ждут квартир. Я предложил жильцам до этого времени переехать в теплый маневренный фонд. Но они отказываются, говорят, что дождутся расселения в своих квартирах.

До лета остались считанные месяцы. В Томмоте программа переселения из аварийного жилья идет полным ходом. Думаю, уложимся в срок. Потом отключим эти два дома, закольцуем систему отопления. И надеюсь, на этой теплотрассе подобного не будет.

Нынче у нас еще одна серьезная проблема – низкое качество угля, поступающего из Нерюнгринских разрезов. Работники котельных говорят, что, если раньше приходилось чистить котлы три раза за смену, то теперь по 8-10. Пока котлы чистят, температура теплоносителя падает – замкнутый круг. Сам видел в угле шлакоблоки, камни, мусор… Конечно, как это будет гореть? «Ассоциация строителей АЯМ» заказала другой уголь, пытается нагонять температуру, но большего выжать в этой ситуации они не могут.

- Дома по Алданскому переулку – ваша единственная головная боль на сегодня? Остальные жители нежатся в тепле?

- Если говорить про главную головную боль, то это еще дома 11 и 12 по ул. Тимирязева. Они тоже аварийные, сто лет не ремонтировались. Но, если там батареи более-менее горячие, то на полу 0 градусов.

- Александр, надеемся, их жильцы летом тоже переедут?

- В этом году дома по Тимирязева в плане переселения не стоят. Будем как-то ремонтировать, утеплять. Очень бы не хотелось получить еще одну такую зиму.

- А за какие деньги ремонтировать, если дома аварийные и бюджет на них расходовать нельзя?

- Значит, на внебюджетные. Будем разговаривать с организациями, просить, чтобы помогали. В любом случае их нужно или переселять, или делать ремонт, собирать с миру по нитке. И с углем нужно что-то решать. Кочегары говорят, что лет десять не помнят такого низкого качества. Я обратился в прокуратуру, сейчас она проводит проверку.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?