Вы здесь

Школьные страдания, или Что ждет микрорайон Авиаторов Чульмана

07 июня 2021 в 17:00Рубрика: Акценты

Все среднее образование крупнейшего поселка Якутии хотят сконцентрировать на одном пятачке. Родители переживают, как будут туда добираться дети по федеральной трассе, сообщает ТайгаПост. И что вообще без школы будет с их микрорайоном.

В редакцию ТайгаПост обратились  родители ребят, обучающихся в бывшей средней школе №21 микрорайона Авиаторов Чульмана. Это один из крупнейших поселков Якутии с численностью около 7,5 тысяч жителей. Чульман насчитывает почти столетнюю историю, появился за полвека до Нерюнгри и вытянулся вдоль федеральной трассы «Лена».

По словам родителей, 31 мая директор средней школы №7 Валентина ЧЕСНОКОВА объявила на педсовете, что 21-й физически больше не будет. В прошлом году ее лишили юридического лица, присоединив к 7-й, а теперь и вовсе ставят крест. Малышню переведут в здание местного детского сада, а ребят среднего звена отправят грызть гранит науки в головное учебное заведение поселка.

Родители переживают, как школьники будут добираться к знаниям по оживленной федеральной трассе. «Микрорайон остается без школы. Но всем известно, что без школы микрорайон перестанет существовать», - с грустью замечают его жители. Понять их опасения можно: кто захочет жить на краю поселка, где нет даже школы?

На фото: школа №21, которую хотят закрыть

ТайгаПост обратился за разъяснениями к начальнику Управления образования Нерюнгринского района Ольге ВИЦИНОЙ:

- В 2019 году между правительством Республики Саха (Якутия) и Нерюнгринским районом было подписано соглашение об оптимизации бюджетной сферы. С 1 сентября 2020 года 21 школа Чульмана путем реорганизации была присоединена к школе №7 поселка. 21 школа была девятилеткой, в ней учились порядка 80 детей. В 9 классе было трое ребят, которые перешли в другие школы поселка.

- В Чульмане было три школы. Здание 9-й развалилось, тогда в какие другие девятиклассники из 21-й могли перейти?

- 9 школа сохранилась как юридическое лицо, но она тоже находится в здании 7 школы. В них и перешли трое девятиклассников из микрорайона Авиаторов. В течение этого учебного года ряд предметов для классов среднего звена в микрорайоне Авиаторов велись учителями из бывшей 21 школы, а ряд педагогов были вынуждены приезжать из 7-й.

На майском педсовете в 7 школе действительно обсуждался вопрос перевода ребят из микрорайона Авиаторов. В той же 7 школе хорошее материально-техническое оснащение кабинетов, имеется спортзал, бассейн, возможность организации внеклассной работы – кружков, секций. Финансирование школ подушевое, поэтому в 21-й многие годы из-за небольшого количества учеников государственный стандарт шел лишь на оплату труда педагогов и закупку учебников. Поэтому в плане организации учебного процесса возможностей в здании 7 школы куда больше, чем в бывшей 21-й. 

- Ольга Анатольевна, с такими доводами спорить сложно. Но ведь из микрорайона Авиаторов до 7 школы несколько километров. Как ребята будут туда добираться?

- Два школьных автобуса имеются в 9 школе и два – в 7-й. Так что технически обеспечить доставку ребят на занятия и обратно в микрорайон возможно.

- Это когда уроки начинаются и заканчиваются примерно в одно время. А ведь из-за пандемии классы максимально развели по времени: кто-то начинает учиться с 8 утра, кто-то с 8.30 и т.д. Школьные автобусы будут гонять по поселку целый день, или ребята будут болтаться в школе в ожидании начала уроков или отъезда домой?

Второй вопрос: через три года все школы России должны перейти на односменную работу. В Чульмане фактически в здании 7 школы будут находиться три – еще 9-я и бывшая 21-я. Они смогут учиться в одну смену?

- У нас в Чульмане меньше 800 учеников. Они вполне могут заниматься в здании 7 школы в одну смену. Мы отслеживаем демографическую ситуацию и, к сожалению, отмечаем, что рождаемость в поселке не увеличивается.

Что касается веерного расписания в пандемию и подвоза ребят, то эта проблема в минувшем учебном году была решена. Составлено расписание движения автобусов, которые подвозили ребят в течение учебного дня. В предыдущие два года все школы Нерюнгринского района работали в одну смену. Но в пандемию пришлось открыть вторую, чтобы максимально развести ребят по времени.

После этого разговора ТайгаПост позвонил главе Нерюнгринского района Роману ЩЕГЕЛЬНЯКУ. В должность Щегельняк вступил лишь в мае и признается, что еще не в курсе ситуации:

- Я не принимал решение о переводе ребят из микрорайона Авиаторов в здание 7 школы. Сейчас нахожусь в командировке и по возвращению разберусь. Уверяю, что мы семь раз отмерим, прежде чем отрезать. Мы говорим о том, что население района растет и закрываем школы. Наверное, это не совсем правильно. Но мне нужно время, чтобы вникнуть в ситуацию.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?