Вы здесь

Школа глазами на солнце

11 января 2023 в 17:03Рубрика: Жизнь +

Когда взрослые строили, они думали, как дети

Новый просторный корпус средней школы №12 в селе Пригородное Якутска готов распахнуть двери перед детворой. Всего за год его построили рядом со старым зданием, которое готовят к ремонту. Оба здания – старое и новое, соединены широким и светлым, а главное, теплым коридором. Эта короткая дорога приведет ребят в совершенно новый мир знаний, о котором прежде они и мечтать не могли.

Директор СОШ №12 Михаил УЙГУРОВ, проводив нас до гардероба, начал свой рассказ: «Проект нового здания школы был готов еще в 2018-м, но лишь сейчас наша мечта сбылась. 30 светлых кабинетов готовы принять ребят, остались лишь последние подготовительные штрихи. Уверен, что уже в январе мы начнем здесь учиться».

Старое здание СОШ №12 было построено в 2006 году. Как тогда казалось, с большим заделом: в школе на 160 мест поначалу было лишь 60 учеников. Но уже когда в 2015-м Уйгуров стал директором, ребят в Пригородном было 176, а теперь 669! Село растет вместе с Якутском, и под новый запрос по программе государственно-частного партнерства компания «АРКТИК КАПИТАЛ» и входящее в этот холдинг строительное ООО «ГлавСтрой»  всего за год отстроили трехэтажный корпус. 12 декабря 2021-го здесь забили первую сваю, а уже 29 ноября 2022-го сдали объект.

Все 30 учебных кабинетов сориентированы на южную сторону, через широкие глаза-окна которых солнце максимально проникает в здание даже в короткие зимние дни Якутска. А там, где темнее, застройщик распределил вспомогательные, но не менее важные помещения.

Первой, куда привел нас Михаил УЙГУРОВ, была столовая. Слово «современное» в этой школе можно употребить к каждому элементу. И все же, пусть повторяясь, от него мы никуда не денемся. Современная кухня со всем необходимым оборудованием по последнему слову техники, цветные рукомойники на разных уровнях для всех возрастов, обеденный зал на 160 мест. Директор уверяет, что с открытием этого комплекса в школе поправят и расписание уроков.  Столовая старого корпуса одновременно может разместить лишь 30 ребят, из-за чего приходилось их кормить по очереди на всех переменах, которые приходится удлинять. Когда откроют новый корпус, эта проблема уйдет сама собой.

При входе в спортивный зал, Михаил УЙГУРОВ бросил взгляд на нашу обувь и успокоено продолжил: « «АРКТИК КАПИТАЛ» завез и сюда все необходимое оборудование, тренажеры. Специальный линолеум амортизирует, чтобы смягчать удары при падении. На каблуках мы сюда никого пускать не будем», - улыбнулся директор.

Каждый из 30 кабинетов нового корпуса оснащен современными LED-экранами, что одним касанием пальца позволяет превратить обычный урок в интерактивный. В классах, за исключением кабинетов химии, физики и биологии, компактные одноместные парты. По словам директора, это позволит рассадить ребят подальше друг от друга – веяние пандемии. Кроме того, легкие парты даже малыши, как конструктор, без особого труда смогут расставить так, чтобы привычный урок стал неповторимым. А вот на занятиях по химии, физике и биологии при проведении опытов предполагается коллективный труд, поэтому и парты здесь на два человека.

Сельская школа в Пригородном не имеет центрального водоснабжения и канализации. Воду привозят, отходы собираются в септик. При этом в каждом классе установлены рукомойники, а в кабинете химии – еще и на каждой парте. На каждом из трех этажей туалеты, причем не только стандартные для мальчиков и девочек, но и отдельный для детей с ограниченными возможностями здоровья и комнаты личной гигиены женщин.

Здесь вообще многое сделано по-взрослому. Два просторных лифта, куда легко может заехать инвалидная коляска, на полу в коридорах  специальная разметка для слабовидящих и звуковые подсказки для них. Медицинскому кабинету может позавидовать любой фельдшерско-акушерский пункт. Школа заключила договор с первой поликлиникой Якутска, и на прививки врачи будут приезжать сюда. Кроме прививочной зоны, здесь также имеется процедурная и кабинет врачебного осмотра, душевая.

«АРКТИК КАПИТАЛ» закупил в новое здание и два лингафонных кабинета – стационарный и модульный, который позволит при необходимости организовать учебный процесс едва ли не в любом месте. Современные лаборатории, рециркуляторы для санобработки, полы со специальным нескользким покрытием, примерочная в кабинете домоводства, пуфики в библиотеке, учительская с диванчиком,  станки и зеркала в хореографическом кабинете, цифровое пианино в музыкальном, душевые в спортзале, актовый зал на 300 мест – 5,3 тысяч квадратных метров комфорта и тепла посреди села!

Интересно, что когда взрослые строили, они думали, как дети. К примеру, любимое занятие школьников сидеть на подоконниках теперь у учителей не будет вызывать нареканий: подоконники в новой школе предусмотрены именно для этого.

Пожаловавшись директору на духоту, в ответ услышали: «В здании смонтирована современная система вентиляции и, как только придут дети, мы ее включим». Информация с коридорных и дворовых камер видеонаблюдения стекается в комнату охраны. Она оборудована тревожной кнопкой, вторая портативная будет всегда находиться в руках дежурного администратора. В комнату охраны выведена и пожарная сигнализация, которая в случае ЧП точно укажет, в каком месте школы оно происходит.

Уже прощаясь, Михаил УЙГУРОВ рассказал, что по личному распоряжению генерального директора ООО «АРКТИК КАПИТАЛ» Матвея ЕВСЕЕВА проект 2018 года во многом был доработан. Плановый пандус заменили на подъемник, этим расширили вход, сверх проекта оборудовали двор тренажерами, перенесли на новые места футбольное поле и спортивную площадку. Сегодня здесь собирают последнюю мебель, делают контрольные проверки оборудования, моют и дезинфицируют помещения. Родители охотно приходят помогать. Многие признаются, что и сами не прочь вернуться в такую школу.

Пока старое здание будет на ремонте, весь учебный процесс перейдет в новое. Но уже со следующего учебного года малыши вернутся в уже знакомую им школу. У них точно теперь будет еще один стимул быстрее вырасти, чтобы учиться в новом здании окнами на солнце. И, что крайне важно для Якутска и его пригородов: новые кабинеты позволят школе работать в одну смену. А вторая будет отдана для кружков и секций.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?