Вы здесь

«Серебряные каникулы» пенсионеров должны быть каждый год

05 сентября 2022 в 15:28Рубрика: Акценты

Пандемийная изоляция привела к значительному повышению уровня компьютерной грамотности старшего поколения. Это позволило втрое увеличить вовлеченность пенсионеров в общественную жизнь, сообщает ТайгаПост.

Как рассказала изданию заместитель председателя Якутской городской Думы, куратор проекта «Единой России» «Старшее поколение» Евдокия ЕВСИКОВА, за пандемийный год почти втрое выросло количество пожилых якутян, принявших участие в различных мероприятиях.

«Если в очном режиме в год нам удавалось охватить участием 12-15 тысяч человек, то в пандемийном 2021-м онлайн-мероприятия посетили уже 35 тысяч пожилых людей. Вынужденная изоляция заставила многих осваивать компьютерные технологии и через них организовывать общение и досуг», - рассказала Евдокия ЕВСИКОВА.

Пока коронавирус запирал якутян в одиночестве, особенно ревностно делая это с входящими в группу риска пожилыми людьми, власти и общественники думали, с чем прийти к старшему поколению, когда двери откроются.

Интересный опыт этим летом был поставлен на территории Намского педагогического колледжа. Ресурсный центр «Победа» при Министерстве труда и социального развития РС(Я) на грант главы республики в 800 тысяч рублей организовал там круглосуточный лагерь для пенсионеров «Серебряные каникулы». Брошенный по республике клич оказался очень востребованным: в Намцы съехались 100 человек из 17 районов Якутии. Внесли по 5 тысяч за путевку, остальные расходы покрыл грант Ил Дархана.

Кружки, в том числе компьютерной грамотности, зарядка, политчасы, экскурсии, прогулки, танцы… Причем отдыхающие и сами активно делились опытом друг с другом, проводя мастер-классы по ремеслу и творчеству. В лагерь пенсионеров приезжал медицинский десант с углубленным обследованием здоровья.

«После окончания смены им очень жалко было расставаться. Все остались довольными. Единственное, бабушки жаловались, что мужчин мало. На танцах приходилось женские пары создавать», - улыбнулась Евдокия Ивановна.

По словам Евсиковой, в Якутской городской Думе и региональном отделении ЕР вынашивают планы ежегодного открытия летних лагерей для пенсионеров, как назвали их сами пожилые отдыхающие. Соответствующее обращение планируют передать главе республики Айсену Николаеву, чтобы подыскать бюджетное финансирование.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?