Вы здесь

Сахатранснефтегаз: работаем для надежного газоснабжения

11 июня 2021 в 16:52Рубрика: Акценты

Сегодня один из сайтов Якутска опубликовал материал, где говорится о том, что на 30 % вырос тариф для малого и среднего бизнеса. Отметим, что на самом деле конечная цена на природный газ для предпринимателей повысилась на 21, 7%, в том числе 18 % - за счет роста тарифа на добычу ПАО ЯТЭК.

Разъясняем, что конечная цена состоит: из цены добычи газа ПАО «ЯТЭК»; тарифа на транспортировку газа по магистральным газопроводам, тарифов на транспортировку газа по распределительным сетям, платы за снабженческо-сбытовые услуги АО «Сахатранснефтегаз».

«Сахатранснефтегаз» бесперебойно и надежно доставляет потребителям природный газ, постоянно проводя капитальные и текущие ремонты, обновляя сети, неся колоссальные расходы. Протяженность магистральных и газораспределительных сетей составляет более 7 000 км. 1 нитка МГ изношена на 100 %, вторая - на 63 %. Для дальнейшего надежного газоснабжения центрального района Якутии и города Якутска в ближайшее время необходимо завершить работы по строительству 3 нитки МГ «Мастах-Берге-Якутск» протяженностью 84 км. от села Мастах до Кысыл-Сыр стоимостью 5 500 млн. руб.

Существенная часть финансирования должна быть проведена из федерального бюджета, для этого объект планируется включить в государственную программу Российской Федерации «Развитие энергетики». Амортизация, включенная в тариф будет направлена, в том числе на софинансирование достройки 3 нитки магистрального газопровода.

Отметим, тариф утверждается ФАС РФ и подвергается постоянной проверке контролирующими органами. Все сведения о компании, в том числе о тарифах на газ у «Сахатранснефтегаз» имеются в открытом доступе на сайте www.aostng.ru

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?