Вы здесь

С новым светом! В МУП «Горсвет» подвели итоги года

27 декабря 2021 в 14:10Рубрика: Жизнь +

Невиданный прежде по программе «Светлая столица» объем работ в уходящем году выполнил коллектив муниципального предприятия «Горсвет» Якутска. ТайгаПост расскажет, что удалось сделать и к чему готовятся.

Беспрецедентный объем «Светлой столицы»-2021 затронул два десятка адресов на территории городского округа. По ним производились строительство и реконструкция опор уличного освещения, замена проводов, светильников и систем управления. В уходящем 2021-м МУП «Горсвет» выиграл два муниципальных контракта по программе «Светлая столица». Общая сумма составила 78 миллионов рублей. Заметим, что в прошлом году на эти цели бюджет городского округа выделял лишь 20 миллионов.

Работа нынче велась на 20 объектах во Владимировке, Тулагино, Капитоновке, Магане, Пригородном, Мархе, Хатассах и в самом Якутске. В результате проведения муниципальных торгов появилась экономия, позволившая установить новые фонари на пяти ранее незапланированных улицах Якутска. Общая протяженность линий превысила 17,3 километра.

Программа «Светлая столица» действует в Якутске с 2013 года. Она предусматривает установку опор наружного освещения. Целевые задачи программы – сделать жизнь в Якутске более комфортной и безопасной. Главным ее исполнителем является муниципальное предприятие «Горсвет» Якутска.  

В рамках программы в 2021-м на улицах городского округа продолжали менять натриевые фонари на светодиодные - они экономичнее и более надежные даже в самые сильные морозы. Как рассказывал изданию заместитель директора по производству МУП «Горсвет» Якутска Валерий КЛЕПИКОВ, именно такие фонари, к примеру, нынче появились на 33 новых опорах на подъездной дороге к микрорайону Северный, где получили земельные участки около 2 тысяч многодетных семей. На линии установили и новый шкаф управления уличным освещением.

Программа «Светлая столица» этапа 2021 года выполнена в полном объеме. В предприятии уже готовятся к реализации новых задач и не сомневаются, что едва немного отступят якутские морозы, его специалисты отправятся в новые микрорайоны и кварталы, чтобы там стало светлее, удобнее и безопаснее.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?