Вы здесь

Руководители Нерюнгринского района и города заражены коронавирусом

26 июня 2020 в 10:19Рубрика: Опасная зона

У 57 жителей Нерюнгринского района выявлен COVID-19, среди заболевших - глава района и мэр города, сообщает ТайгаПост. Начальник местного отделения Роспотребнадзора рассказал изданию о сложившейся ситуации.

Как сообщал ТайгаПост, глава Нерюнгринского района Виктор Станиловский вместе с женой госпитализированы в инфекционное отделение ЦРБ с диагнозом коронавируса. Теперь стало известно, что и мэр города Леонид Олейник вместе с супругой тоже заражены ковидом. Заболевание у них проходит бессимптомно, находятся на самоизоляции дома.

Начальник Нерюнгринского отделения Роспотребнадзора Сергей ВОРОБЬЕВ рассказал ТайгаПост:

- С начала пандемии в Нерюнгринском районе диагноз коронавируса был поставлен 57 жителям. К сожалению, если сначала у нас были очаги заражения, то сейчас вирус гуляет. Это значит, что инфекция распространилась по городу, ее сложнее контролировать.

- Нам пишут, что уже не хватает мест в инфекционных отделениях, и больных коронавирусом отправляют лечиться по домам.

- Это не совсем так. Сейчас изменился регламент, и бессимптомных больных по возможности отправляют на самоизоляцию по домам. Подчеркиваю, что это не связано с тем, что в больнице не хватает мест. 

- В администрации района или города еще выявлены заболевшие?

- Все сдали тесты, пока подтвержденных нет, за исключением помощницы одного из руководителей. Она находится дома с ребенком, муж госпитализирован в достаточно тяжелом состоянии.

- Главный врач Нерюнгринской ЦРБ распространил заявление о том, что от COVID-19 скончались уже четыре человека. При этом ранее из Нерюнгринского района не поступали сведения о таких смертях.

- У нас действительно от пневмонии скончались четверо жителей, двоим из них был поставлен диагноз COVID-19, но нет заключения о том, что он был причиной смерти - такое заключение может дать только патологоанатом.

Даже при подтвержденном диагнозе коронавирусной инфекции нельзя все смерти списывать на него. Возможно, у кого-то оторвался тромб, были еще какие-то осложнения. Поэтому давайте дождемся заключение патологоанатома.

- Сергей Александрович, нерюнгринцы опасаются, что после 1 июля - Дня голосования по поправкам в Конституцию - город закроют на карантин. Вы можете это как-то прокомментировать?

- Мне об этом ничего неизвестно. Но ситуация серьезная, хотя и не критичная. Сейчас важно сохранять все меры предосторожности: масочный режим, где он требуется, проводить санобработку, соблюдать социальную дистанцию. Очень многое зависит от сознательности людей. Даже перенося инфекцию бессимптомно или в легкой форме, можно заразить родных, друзей, знакомых.

- А как узнать, если заражен бессимптомно?

- Поэтому я и говорю: осторожность и еще раз осторожность. А про карантин, повторю, таких планов нет.

Источник: ТайгаПост

Глава крупнейшего района Якутии предположительно болен коронавирусом.

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?