Вы здесь

«Решения вырабатывались, не исходя из политических убеждений, а на благо родного города». Депутаты Якутска провели заключительную сессию

07 сентября 2023 в 16:21Рубрика: Акценты

Еще на 314,8 млн рублей в 2023 году выросла программа обеспечения жильем населения Якутска. Депутаты городской Думы провели заключительную сессию VI созыва. Рассмотрев 18 вопросов, подвели черту пятилетней работы, уже скоро свои двери откроет новый VII созыв ЯГД.

Одним из главных вопросов заключительной 52-й сессии Якутской городской Думы было уточнение бюджета столицы. Руководитель Департамента финансов Окружной администрации Ольга МАКСИМОВА доложила, что доходная часть бюджета в 2023 году вырастет на 1,3 млрд рублей, достигнув по прогнозу 27,8 млрд. Объем расходов зафиксирован на уровне 29,6 млрд, дефицит бюджета сохраняется в пределах 1,8 млрд рублей. Грядущие 2024 и 2025 годы и вовсе ожидаются бездефицитными.

Добавив на обеспечение населения жильем 314,8 млн рублей, городские депутаты выделили дополнительный 441 млн на развитие социальной инфраструктуры, 265,5 млн на транспорт, 208,4 млн на образование. На 48,6 млн рублей увеличилась муниципальная программа «Молодежь. Семья. Здоровый город», на 46,7 млн - «Культура городского округа «город Якутск» и еще 43 млн досталось и ЖКХ. Выслушав докладчика, депутаты подтвердили правильность выводов, утвердив новые рамки городского бюджета.

Теперь у Якутска два новых Почетных гражданина. Депутаты ЯГД представили к званию председателя двух первых созывов городского Собрания Якутска Екатерину НИКИТИНУ, а также организатора и основателя Спартакиады по национальным видам спорта «Игр Манчаары» Афанасия АЛЕКСЕЕВА.

Решением депутатской сессии в столице республики поставят еще один памятник – участковым уполномоченным Якутии, «с честью и достоинством выполнявших и выполняющих свои служебные обязанности, верных долгу и убеждениям», говорится в решении сессии. Памятник появится у «Золотой башни» по ул. Дзержинского, 11. На доме Ярославского, 27 установят мемориальную табличку наркому и министру просвещения, депутату Верховного Совета ЯАССР Семену СЮЛЬСКОМУ. А в СНТ «Сайдыы и Ко» одной из улиц присвоено имя Арсения КОЛОДЕЗНИКОВА - Почетного судьи РФ и Заслуженного юриста республики.

Закрывая работу созыва, Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов отметил, что за пять лет было проведено 52 заседания сессий (35 очередных и 17 внеочередных), 505 заседаний комиссий ЯГД (20 выездных), рассмотрено 1555 вопросов.

«Депутатский корпус был сформирован из представителей пяти политических партий и депутатов-самовыдвиженцев. Все эти годы мы работали слаженно и конструктивно. Решения вырабатывались, не исходя из политических убеждений, а на благо родного города. Все мы понимали, что нужно работать сообща, единой командой. Я благодарен своим коллегам за понимание, за отстаивание интересов своих избирателей», — сказал Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов.

Взявший слово глава Якутска Евгений ГРИГОРЬЕВ восхитился работой уходящего созыва депутатов: «Хочу выразить восхищение вашей работой. Мы прошли с вами вместе сложнейшее испытание ковидом, испытания, наложенные теми ограничениями, которые были в связи с началом специальной военной операции. Это все требовало от нас моментального, взвешенного принятия решений».

Зал заседаний Якутской городской Думы опустел ненадолго – уже через неделю другую в нем соберется новый депутатский корпус, чтобы продолжить начатое и дальше вести город по пути развития.

Источник: ТайгаПост 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?