Вы здесь

Региональный проект «Пуск» вошёл в число рекомендованных практик для массового тиражирования

17 августа 2022 в 17:25Рубрика: Жизнь +

Министерство труда и социальной защиты совместно с комиссией Госсовета по направлению «Социальная политика» рекомендовали к массовому тиражированию в регионах 11 практик платформы АСИ «Смартека». В этот список попал проект регионального Центра опережающей профессиональной подготовки «Передвижной учебно-строительный комбинат «Пуск».

От Республики Саха (Якутия) в числе рекомендованных для тиражирования практик попало решение дистанционного практикоориентированного обучения сельской молодежи профессиям в строительной отрасли «Передвижной учебно-строительный комбинат «Пуск». Проект представляет собой уникальную форму организации профессионального обучения и профориентационной работы со школьниками, при котором материально-техническое оснащение, необходимое для процесса обучения и профориентационного мероприятия в виде транспортного средства выезжает в населенный пункт по месту оказания услуг.

В 2022 году проект реализуется в рамках гранта Главы Республики Саха (Якутия) по следующим рабочим профессиям: «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом», «Бетонщик» и «Каменщик». В этом году проект охватывает незанятую молодежь в возрасте до 35 лет муниципальных районов: Горный, Усть-Алданский и Амгинский. По итогам проекта должны пройти обучение и трудоустроиться не менее 100 незанятых молодых людей, а также не менее 300 старшеклассников примут участие в профориентационных встречах и мастер-классах.

Также в список попала самарская интерактивная платформа виртуальных моделей рабочих мест для граждан с ОВЗ, два проекта Москвы – летний интеграционный реабилитационно-оздоровительный лагерь для развития детей и взрослых людей с РАС и другими ментальными нарушениями.

Также включен проект Калужской области «Ищу няню!» по созданию системы кратковременного присмотра и ухода за детьми от 2-х месяцев и орловские «Семейные МФЦ».⠀

В список рекомендованных практик попало еще одно решение, разработанное в Свердловской области мобильное приложение-навигатор «Город без границ». Также от уральского региона включена практика по снижению (ликвидации) социального сиротства детей с синдромом Дауна.⠀

В целом отборы лучших управленческих практик проходят по восьми направлениям: занятость и социальная поддержка; строительство, ЖКХ и городская среда; развитие предпринимательства; здравоохранение; сельское хозяйство; образование; региональное и муниципальное управление, а также транспорт. В дальнейшем эти решения могут быть включены в государственные программы и нацпроекты.

Пресс-служба ЦОПП Якутии

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?