Вы здесь

Пушная афера, или Как убивали «Сахабулт»

Фото: ЯСИА, выставочный зал "Сахабулта"

27 сентября 2022 в 12:15Рубрика: Задело

ТайгаПост располагает фактами, которые должны стать основанием доследственной проверки. Средства одного из главных  узнаваемых брендов Якутии АО ФАПК «Сахабулт» целенаправленно выводили в частные руки на протяжении ряда последних лет.

По информации ТайгаПост, коммерческая прокладка под названием ООО «Пушная Якутия» была объявлена монополистом по реализации продукции ФАПК «Сахабулт». Ежегодно «Пушная Якутия» принимала от «Сахабулта» продукцию почти на 100 миллионов рублей. Источник издания сообщает, что средства эти производителю не вернулись, их взысканием в «Сахабулте» долгое время никто не занимался. И «вишенка на торте» - в результате ряда странных действий «Пушная Якутия» оказалась под контролем одного из экс-топов «Сахабулта»…

Свою историю «Пушная Якутия» ведет с 22 февраля 2015 года. По задумке совета директоров концерна, ООО «Пушная Якутия» учреждалось для реализации ВСЕЙ продукции «Сахабулта», создания новых рабочих мест, продвижения продукции и товарного знака «Сахабулт» на рынках сбыта. Однако, руководство АО ФАПК в лице генерального директора и его первого заместителя, начиная с 2018 года, начало активные действия по выводу продукции в ООО «Пушная Якутия» и последующему завладению предприятием. При этом вводили «Сахабулт» в предбанкротное  состояние путем увеличения дебиторской задолженности.

Изначально АО ФАПК «Сахабулт» со 100-процентным государственным участием республики получил лишь 19,5% дочернего ООО. Остальные 80,5% уставного капитала после ряда манипуляций 21 апреля 2016 года отошли к первому заместителю гендиректора «Сахабулта» по финансам и экономике Аксинье Шишигиной.

Поскольку «Пушная Якутия» занималась реализацией продукции «Сахабулта», между ними был заключен договор, по которому «Сахабулт» являлся единоличным исполнительным органом, управляющей компанией «Пушной Якутии». Таким образом, акционерное общество со 100-процентным государственным участием формально сохраняло полный контроль над дочерним ООО.

Они настолько крепко слились, что 15 января 2016 года гендиректор «Сахабулта» Михаил Павлов выдает доверенность главбуху «Пушной Якутии» Анжелике Кураевой вести все дела «Сахабулта»: право первой подписи, заключения договоров и соглашений, представление в банках. Кураевой также разрешили открывать и закрывать счета «Сахабулта», поводить безналичные расчеты и снимать средства по собственному усмотрению. Еще раз: главбух коммерческой организации получил полный контроль над хозяйственной и финансовой деятельностью компании со 100-процентным участием РС (Я)! А заместитель гендиректора этой госкомпании одновременно являлся основным учредителем коммерческой организации.

Как вы думаете, кто стал основным выгодополучателем этого частно-государственного симбиоза? Ответ очевиден. И все же для справки: 2021 год «Сахабулт» закончил с убытками 15 млн рублей. Между тем, как сообщает источник ТайгаПост, на «Пушной Якутии» числятся товарно-материальные ценности «Сахабулта» в размере 176 млн рублей! Это продукция, переданная ОООшке на реализацию, и многие годы никто не занимался взысканием этих средств.

Надо полагать, такому безразличию «Сахабулта» способствовала первый зам его гендиректора Аксинья Шишигина, вскоре получившая и полный контроль над «Пушной Якутией». 21 января 2018 года по согласованию с Советом директоров «Сахабулта» его доля в уставном капитале «Пушной Якутии» в размере 19,5% была продана все той же Аксинье Шишигиной, ставшей единоличным учредителем ООО. Причем, судя по нашей информации, за все те же номинальные 1 950 рублей. Но остается вопрос: внесла ли Шишигина плату в общей сумме 10 тысяч рублей в уставный капитал ООО, поскольку нет данных о том, что в «Пушной Якутии» имеются проводки или приходные ордера, как по приобретению 80,5%, так и 19,5% компании.

В результате этой сделки «Сахабулт» полностью утратил контроль над «Пушной Якутией», хотя формально оставался ее управляющим исполнительным органом. Именно формально, поскольку больше никаких рычагов влияния на бывшую «дочку» «Сахабулт» не имел. И как только пришло время, его просто выкинули из управления.

8 октября 2021 года Аксинья Шишигина продает долю в размере 100% в «Пушной Якутии» своей подруге Вере Далингер, числившейся в штате ООО «Пушная Якутия».  А 1 августа 2022 года Далингер в одностороннем порядке расторгает договор с управляющей компанией «Сахабулт» и заключает новый с ООО «Имана». Теперь единственным исполнительным органом «Пушной Якутии» становится та самая «Имана», единственным учредителем которой является та самая Аксинья Шишигина – круг замкнулся.

Что происходит теперь: «Пушную Якутию» явно решили похоронить, включая все ее многомиллионные обязательства перед «Сахабултом». Бывшая «дочка» госкомпании сворачивает финансово-хозяйственную деятельность: заблокированы электронная цифровая подпись,1С бухгалтерия и «Банк-клиент», опечатываются торговые помещения. Есть основания полагать, что Шишигина и  Далингер действуют совершенно осознанно. А «Сахабулту» остается наблюдать, как растворяется надежда вернуть почти 200 миллионов.

Остановить процесс сегодня в состоянии только правоохранители.  

Источник: ТайгаПост

Фото: ЯСИА

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?