Вы здесь

Проштрафившийся кандидат ушел в глубокую несознанку

28 августа 2021 в 15:38Рубрика: Акценты

Бюро республиканского комитета КПРФ поставило ребром вопрос о товарище Аммосове. Их коллега по Бюро весьма вольно обсуждал роль личности первого секретаря в коммунистическом движении Якутии. Теперь, если не станет депутатом, Петр Аммосов может сам положить партбилет.

Все началось в середине августа, когда свет увидело видео с участием депутата Ил Тумэна, кандидата в депутаты Государственной Думы от КПРФ Петра Аммосова. Беседуя с иркутскими журналистами (у якутских и иркутских коммунистов общая избирательная группа), Аммосов плавно перешел на маты. В запале несколько раз «лягнул» первого секретаря республиканской компартии Виктора Губарева.

"Режу правду-матку, никого не обманываю. А этот молчит. Ну, он зарплату там получает, может из-за этого. Хотя вначале благодаря нему заговорила фракция Ил Тумэн. Поэтому молчу. Потом стал портиться... Сделали замом и все. Но открытого конфликта нет. У него такая "капэсэсная" болезнь не видеть впереди себя никого, молодого", - откровенничал молодой 54-летний коммунист Аммосов, явно считая, что камера выключена. Как затем видео попало в Сеть, остается только гадать.

Партийная прямота Петра Аммосова под якобы выключенную видеокамеру не осталась замеченной его товарищами. Как рассказал нам член Бюро рескома Савва Михайлов, 20 августа на заседании Бюро рассмотрели личное дело Аммосова. Его пригласили объясниться, но кандидат на заседании не появился. Ни словом, ни строкой письма не объяснил, зачем перед журналистами материл Губарева.

Сейчас у коммунистов, как, впрочем, и у других политических партий, горячая предвыборная пора. Виктор Губарев колесит по бескрайним просторам Якутии, агитируя за партию и того же кандидата-одномандатника Аммосова. Добрался, видимо, до таких медвежьих углов, где даже мобильная связь не ловит. Позицию партийной верхушки нам обрисовал член Бюро Савва МИХАЙЛОВ:

- Поскольку мы не получили объяснений от Петра Аммосова, Бюро рекомендовало Пленуму рассмотреть вопрос исключения его из партии.

- Когда состоится Пленум?

- Скорее всего, в конце сентября после выборов, когда будем разбирать итоги избирательной кампании.

- Но Аммосов – кандидат КПРФ на выборах депутатов Госдумы. Если он победит, его что, могут исключить из партии?

- Петра Револьдовича на выборы выдвигал федеральный съезд партии, являющийся нашим высшим органом. Так что об отзыве его с выборов каким-либо решением в Якутии речь идти не может. Ну, а что будет после выборов, сказать не могу – это будет решать Пленум.

Нам удалось дозвониться до самого «виновника торжества» Петра Аммосова. Однако по старой партийной привычке он ушел в глубокую подпольную несознанку.

- Петр Револьдович, Бюро рескома рекомендовало исключить вас из партии. Как вы к этому относитесь?

- Когда это случилось, интересно?

- 20 августа. Вы, член Бюро, разве об этом не знаете?

- Нет.

- Вас приглашали на заседание Бюро дать объяснение по поводу видео, вы не пришли.

- Сергей, я только что с дебатов, а вы мне какие-то непонятные вопросы задаете.

- Что именно вам в них непонятно?

- Мне непонятно.

- Не раскроете тайну: что это было за видео и как оно появилось?

- Не знаю. Вам виднее, наверное, если вы знаете. Я-то не в курсе.

- Речь о том скандальном видео, в котором вы нелицеприятно высказывались по поводу Виктора Губарева.

- Хе-хе. Ничего не знаю, я его не видел…       

Источник: Сергей СУМЧЕНКО, Якутск Вечерний

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?