Вы здесь

Проект «Траектория карьеры» расширяет сотрудничество с МОБУ «Центр образования» ГО г. Якутск

11 марта 2022 в 17:22Рубрика: Жизнь +

10 марта 2022 года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Центром опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия) и МОБУ «Центр образования» ГО г. Якутск.

Сотрудничество будет вестись в рамках реализации проекта «Траектория карьеры», ставшего одним из победителей 12-го конкурса Фонда президентских грантов. Деятельность проекта направлена на создание условий для реализации персонализированной системы профессионального ориентирования и предпрофессиональной подготовки мотивированной к труду молодежи по актуальным современным профессиям.

МОБУ «Центр образования» ГО г. Якутск является единственным в Якутии общеобразовательным учреждением, дающим основное среднее (полное) общее образование в форме вечернего обучения. В Центре получают образование ребята, имеющие особые образовательные потребности — это дети с ОВЗ, инвалидностью.

Школа ставит перед собой важную миссию — работать с самыми обычными и даже слабо подготовленными детьми и молодежью, адаптировать школу к их возможностям и потребностям. Миссия трудная, сложная, но никак не второстепенная. Учителя вечерней школы выполняют серьезную, значимую для общества функции. Ведь вечерняя школа — это важная и необходимая составная часть общей системы образования.

В рамках проекта «Траектория карьеры» предусмотрено создание профориентационной площадки в стенах МОБУ «Центр образования». Будет проведено обучение специалистов современным методам профориентационной работы, инструментальное оснащение профориентационными материалами и методическое сопровождение специалистов учреждения в течении одного учебного года.

Профориентологи ЦОПП проведут профориентационные мероприятия для обучающихся Центра, направленные на расширение информированности школьников об актуальных и востребованных профессиях и тенденциях современного рынка труда. До конца учебного года для них проведут:

— профориентационные тренинг-уроки;

—  экскурсии по предприятиям и организациям;

—  встреча со специалистами актуальных сфер деятельности;

—  профориентационное тестирование и индивидуальная консультация;

— обучение на курсах предпрофессиональной подготовки по актуальным профессиям, таким как «Основы бизнеса», «SMM-менеджер», «Фото и видеопроизводство», «Парикмахерское искусство», а также «Разработка веб-сайтов и графический дизайн» и др.  

Целевая аудитория проекта — обучающихся 9-12 классов МОБУ «Центр образования» в возрасте от 14 лет до 21 года. По завершении обучения каждый слушатель, прошедший курсы профессиональной подготовки, получит свидетельство установленного государственного образца.  

«После получения аттестата об основном общем или среднем общем образовании многие выпускники начинают активно заниматься поиском работы и обращаются за содействием в органы службы занятости. Для успешной социальной адаптации на рынке труда, молодому человеку недостаточно основного или среднего общего образования — необходима востребованная профессия и желание работать по ней.

Мы нацелены на то, чтобы наши участники после диагностики, индивидуальной консультации, групповых занятий и посещения мероприятий, смогли определиться с подходящим направлением обучения и пройти предпрофессиональную подготовку в интересующем направлении, тем самым повысив свои шансы успешную социализацию», - отметила руководитель дирекции карьерной навигации ЦОПП Якутии Елизавета Зарубина.

Вся актуальная информация о проектах ЦОПП Якутии на площадках: https://copp14.ru/ и Instagram ⠀

По всем вопросам: 88002224140, 89244602260⠀

Источник: пресс-служба ЦОПП

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?